российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три российских альпиниста разбились насмерть при покорении пика Ленина в Киргизии

На юге Киргизии погибли трое альпинистов из России при восхождении на пик Ленина. Их тела эвакуированы на вертолетах сил воздушной обороны республики, сообщили в Генштабе Вооруженных сил Киргизии.

Пресс-секретарь посольства России в республике Киргизия Дарья Пахомова рассказала, что российские граждане сорвались при групповом веревочном спуске с отвесного обрыва во время плохой погоды – в горах шел дождь со снегом.

По информации СМИ, связь с группой альпинистов была потеряна вечером 29 июля. Тела спортсменов были найдены у подножия горы 31 июля. В настоящее время Генконсульство РФ решает вопрос о доставке тел на родину.

Напомним, что вечером 29 июля в Баткенской области Киргизии погиб 36-летний польский альпинист. Спортсмен утонул при переправе группы альпинистов через горную реку Исфайрам в труднодоступном участке Кадамжайского района. Несколько суток спасатели совместно с пограничниками проводили сложнейшую операцию по извлечению тела погибшего из бурного потока. Тело польского альпиниста будет вывезено военными летчиками.

В июне 2015 года при покорении пика Ленина на высоте 4650 метров погиб американский альпинист Зиверд Эндрюв.

Пик Ленина является одной из высочайших горных вершин мира, его высота составляет 7134 метра над уровнем моря. Пик Ленина находится в горах Памира на границе Киргизии и Таджикистана. Первая удачная попытка покорить вершину состоялось в 1928 году.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 04.08.15

В суд поступили апелляции от Маленкина и его соратников. / На Южном Урале второй день разыскивают двух девушек-подростков: уехали в Челябинск и пропали. / В Подмосковье ударом тока убило школьницу при попытке снять селфи на цистерне поезда. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках