российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи намерены добиться ареста нижегородских полицейских В СКР уверены, что одной из причин массового убийства стала преступная халатность

Сотрудники Главного следственного управления СКР возбудили уголовное дело в отношении нескольких полицейских Нижнего Новгорода, действия и/или бездействие которых могло стать причиной массового убийства. Как сообщили в пресс-службе СКР, начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, начальника подразделения Виктора Миллера и участковых уполномоченных Дмитрия Обливина, Владимира Филимонова подозревают халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

Участковый уполномоченный Владимир Филимонов и его непосредственный начальник Виктор Миллер были задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. В ближайшее время следователи намерены в судебном порядке добиться ареста полицейских. Сотрудники СКР пришли к выводам, что Филимонов провел четыре процессуальные проверки по заявлению супруги Олега Белова о многочисленных фактах насилия и угроз со стороны мужа. Все эти проверки закончились вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, которые согласовал Виктор Миллер. Преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым массового убийства.

Кроме того, следователи также возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника районного отдела полиции Игоря Шорина. Его, также подозревают в преступной халатности. В ближайшее время эти уголовные дела будут соединены в одно производство.

Как писал «Новый День», с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения жены Белова о хулиганских действиях последнего и причинении побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей. Эти доводы в течение нескольких месяцев оставались без надлежащей проверки, а участковыми уполномоченными с согласия их руководителей выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым жестокого преступления, считают следователи.

В ГУ МВД России по Нижегородской области проводится проверка. Полицейские не согласны с позицией следователей и заявляют, что на заявления убитой супруги Олега Белова о его противоправных действиях и угрозах «в каждом случае сотрудники реагировали в полной мере и в строгом соответствии с законодательством».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области, в 2014 и текущем году в полицию поступило 6 заявлений от гражданки Зайцевой (теперь уже покойная супруга Белова – прим. ред.). «По всем заявлениям проведены проверки. По четырем заявлениям вынесены постановления об отказах в возбуждении уголовных дел, в связи с отсутствием составов преступления. Постановления утверждены органами прокуратуры», – заявили в пресс-службе полицейского главка, добавив, что еще по двум заявлениям материалы находятся в стадии проверок.

В полиции также отметили, что в ОВД поступило 1 заявление от Белова о том, что жена принуждает его к совершению противозаконных действий. По заявлению Белова вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В ГУ МВД России по Нижегородской области назначена служебная проверка для выяснения полноты принятых мер сотрудниками полиции по заявлениям Зайцевой и Белова.

Напомним, что уголовное дело также возбуждено в отношении чиновников местной администрации. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, первое, что выявили следователи, – несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав. «Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий. С учетом всех этих обстоятельств в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ – «халатность», максимальный срок наказания по которой составляет 7 лет лишения свободы», – подчеркнул Маркин.

Как писал «Новый День», задержание Белова проходило в городе Коврове Владимирской области в доме тещи подозреваемого. В нем принимали участие следователи, сотрудники МВД и ФСБ. Днем ранее в Нижнем Новгороде были обнаружены расчлененные тела шестерых детей и беременной жены Белова, а в городе Гороховец – тело матери подозреваемого. По данным следствия, глава семейства состоял в секте и страдал шизофренией. Его дважды хотели лишить родительских прав за жестокое обращение с детьми.

Москва, Нижний Новгород, Иван Гридин

Москва, Нижний Новгород. Другие новости 07.08.15

Звезда шоу «Дом-2» Диана Чипизубова отказалась от лечения. / Полицейские «накрыли» пятиэтажный притон с проститутками в центре Петербурга. / «Единороссы» требуют контроля над Конституционным судом. Через полное раскрытие информации о его деятельности и мотивах судей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках