российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне начали рассмотрение уголовного дела членов «УНА-УНСО»

В Верховном суде Чеченской республики во вторник начались первые судебные слушания по уголовному делу в отношении участников банды, состоящей из членов запрещенной в России экстремистской организации «УНА-УНСО», граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (руководство и участие в банде), пп. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч. 2 ст. 15, пп. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга).

«По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка «УНА-УНСО», придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности», – сообщает пресс-служба.

Обвиняемые воевали в действовавшем на стороне чеченских боевиков отряде «Викинг», которым командовал известный украинский националист Александр Музычко (Сашко Билый). Адвокаты украинцев рассчитывают доказать их невиновность суду присяжных. По версии защиты, подсудимых оговорил их земляк, осужденный в России на длительный срок за разбои.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Карпюка и Клыха с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. «Теперь всем им придется ответить за тяжкие преступления, которые они совершили на территории Российской Федерации, сидя на российской скамье подсудимых», – сообщил руководитель ведомства Владимир Маркин.

Напомним, в ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал организации «Правый сектор», УНА-УНСО и «Братство» экстремистскими и запретил их деятельность в России.

Грозный, Татьяна Ильина

Грозный. Другие новости 15.09.15

В Челябинске ночные воры вскрыли банкомат в горсаду имени Пушкина. / В центре Челябинска случайно сработала сирена оповещения. / В Финском заливе умер капитан танкера, которого не смог забрать вертолет эвакуации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках