российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Правый сектор», УНА-УНСО и УПА запрещены в России Верховный суд признал украинские националистические организации экстремистскими

Верховный суд России признал украинские радикальные националистические организации «Правый сектор» и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность в РФ. Таким образом, суд удовлетворил иски Генпрокуратуры России.

Помимо этого, экстремистскими признаны Украинская повстанческая армия (УПА) и «Тризуб имени Степана Бандеры», передает РИА «Новости». Их деятельность в России также запрещена.

Отмечается, что процесс проходил в закрытом режиме в связи с тем, что материалы дела имеют гриф «секретно».

УНА-УНСО существует с 1990 года, в 2014 году партия вошла в состав «Правого сектора».

В марте 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО. Среди них был ряд лидеров националистического движения: Дмитрий Корчинский, братья Олег и Андрей Тягнибок и Дмитрий Ярош, который также является главой «Правого сектора». Они подозреваются в участии в банде, участвовавшей в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-х годах.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 17.11.14

Порошенко: Украина готова к войне с Россией. Украинский президент ждет увеличения военно-технической помощи от ЕС. / Аскар Акаев о «цветных революциях», авиабазе «Манас», Таможенном и Евразийском союзах. / Стрелков рассказал о разворовывании гуманитарной помощи в Донбассе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках