российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске осуждены вандалы, раскрасившие Ленина и «Катюшу» в украинские цвета Двое злоумышленников получили реальные сроки

Четверо жителей Новосибирска, раскрасившие военную технику на «Монументе Славы» в цвета украинского флага и нарисовавшие на танке Т-34 и памятнике Ленину нацистскую символику, признаны виновными в вандализме и осквернении символов Победы в Великой Отечественной войне. Согласно приговору Ленинского райсуда Новосибирска, двое молодых вандалов получили реальные сроки заключения, еще двоим подсудимым ограничили свободу. Об этом сообщается на сайте Ленинского районного суда Новосибирска.

Перед судом в среду, 16 сентября, предстали Кирилл Коржавин, Владислав Шиповалов, Сергей Белов и студент техникума К. (по данным СМИ, сын федерального судьи), которому на момент передачи дела в суд исполнилось 17 лет.

Согласно материалам суда, в ночь со 2 на 3 декабря прошлого года Коржавин, Белов и несовершеннолетний К. подошли к офису партии КПРФ в Октябрьском районе и перерезали трос флагштока, к которому крепился флаг с символикой компартии, после чего нарисовали на бюсте Ленина усы, галстук и два нацистских символа – свастику и знак руны «Вольфсангель». С места преступления они скрылись на автомобиле. Той же ночью они совершили еще одно преступление у офиса «Единой России» в Центральном районе Новосибирска – при помощи баллончика с краской они закрасили две вывески регионального отделения партии, а на двери оставили руну «Вольфсангель».

Через девять дней, в ночь на 12 декабря, Коржавин, Шиповалов и студент приехали к зданию ЗАО «Гипроугль» в Дзержинском районе Новосибирска, возле которого также располагается памятник Ленину. Коржавин при помощи Шипавалова и студента забрался на постамент и раскрасил статую в голубой и желтый цвета, подписав «Слава Украiне».

После этого молодые люди направились в сквер «Монумент Славы», где раскрасили кабину и радиатор «Катюши» в цвета украинского флага и нарисовали на передней части крыльев ракетно-зенитного комплекса нацистскую символику. В желтый и голубой цвета вандалы раскрасили и башни танка Т-34 и нарисовали на технике руну «Вольфсангель». На мемориальной доске вандалы нанесли надпись «Азов».

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм) и п. «а», «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом, группой лиц по предварительному сговору).

Ранее 23-летний Кирилл Коржавин на одном из судебных заседаний признался, что ему заплатили за раскрашивание военной техники на мемориале воинской славы в «украинские» цвета 5 тысяч рублей. При этом он утверждает, что пошел на этот поступок из нужды и не преследовал никаких политических мотивов.

Суд назначил Коржавину наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шиповалов получил 2 года колонии. Белову назначено наказание в виде ограничения свободы на год и два месяца. Несовершеннолетнему студенту суд ограничил свободу на полтора года.

В суде отметили, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новосибирск, Наталья Петрова

Новосибирск. Другие новости 16.09.15

Челябинец, жестоко убивший жену накануне развода, получил 9,5 лет «строгача». / В Нижневартовске полицейский попался на взятке в 4 млн рублей. Следователи устанавливают круг его сообщников в налоговой инспекции. / В Чебоксарах мужчину судят за перепост демотиватора с Медведевым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках