российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Настоящее проклятие». Исламисты уничтожили 2000-летнюю Триумфальную арку в Пальмире

Боевики международной экстремистской группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) подорвали 2000-летнюю Триумфальную арку эпохи Древнего Рима в сирийской Пальмире. Об этом сообщил руководитель сирийского государственного агентства по охране древних памятников Маамун Абдулкарим.

Чиновник назвал произошедшее «проклятием» и признался, что в дальнейшем ожидает новых шокирующих новостей. По его словам, если Пальмира останется под контролем исламистов, то город будет обречен, передает Рейтер. Абдулкарим также отметил, что теперь боевики уничтожают памятники без какого-либо религиозного значения.

По данным историков, Триумфальная арка была возведена между 193 и 211 годами н. э и символизировала одну из побед имперского войска. Древний памятник стал очередным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, уничтоженным исламистами. Ранее боевики уже подорвали два храма и гробницу на территории Пальмиры.

Экстремисты ИГ захватили Пальмиру в середине мая 2015 года. С тех пор боевики уничтожают памятники на территории античного музейного комплекса. Среди уже взорванных древних сооружений – башня-гробница Элабеля, храм Баал-Шамина и храм Бала, построенный в I веке нашей эры. 18 августа боевики публично обезглавили экс-директора музея древней Пальмиры, известного сирийского археолога 82-летнего Халида Асаада. Боевики требовали от него выдать информацию о спрятанных сокровищах Пальмиры. Тело ученого повесили на одной из древних колонн на площади Пальмиры.

Пальмира является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в городе расположены более тысячи колонн, римский акведук, более 500 гробниц I и II века нашей эры. Руководство ЮНЕСКО назвало утраты древних монументов трагедией для всего человечества.

Дамаск, Наталья Аникина

Дамаск. Другие новости 05.10.15

В пожаре погибли мужчина и женщина – ночью загорелся неисправный компьютер. / Южноуралец, заблудившийся в лесу, едва не замерз насмерть. / Суд арестовал главу Минсельхоза Амурской области. Подозреваемого в крупном мошенничестве чиновника временно отстранили от должности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках