российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оркестр Мариинского театра даст концерт в сирийской Пальмире

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева в четверг даст концерт «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» на площадке всемирно известного амфитеатра сирийской Пальмиры. Концерт состоится в 17:00 мск, сообщили в театре.

Пальмира – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В древнем городе находятся памятники архитектуры I-II века н. э. Это более тысячи колонн, римский акведук и множество гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тыс. туристов.

В июне 2015 года боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» подорвали две древние мусульманские усыпальницы на территории Пальмиры и статую льва аль-Лат I века до нашей эры. Также террористы уничтожили три погребальные башни, храм Баал-Шамина и Триумфальную арку эпохи Древнего Рима. В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации полностью освободила Пальмиру от боевиков ИГ.

В начале апреля Россия направила в Сирию отряд саперов для разминирования древнего города. Для восстановления Пальмиры в ЮНЕСКО был создан чрезвычайный фонд по Сирии.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.05.16

В центре Петербурга уже четыре дня в «Ниссане» живет кот (ФОТО). / В Петербурге погиб мотоциклист: байк «улетел» на 300 метров. / Полиция Петербурга нашла телефонного террориста, сообщившего о «бомбе на вокзале». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках