российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские СМИ: Россия победила в Сирии, став освободительницей Пальмиры

Россия во главе с президентом Владимиром Путиным смогла «преподать урок» западным государствам, обеспечив освобождение Пальмиры в Сирии и защитив некоторые религиозные меньшинства от боевиков группировки ИГ, – сообщает «Tgcom24».

Как отмечает «Il Fatto Quotidiano», 10 месяцев спустя, после завоевания Пальмиры, позиции боевиков Халифата казались несокрушимыми. Режим Башара Асада едва держался на плаву, в то время как Россия рисковала международной изоляцией из-за сложившейся ситуации с Крымом. За считанные месяцы и при небольших издержках Владимир Путин сумел успешно изменить ход событий в Сирии, охваченной гражданской войной, в свою пользу, и укрепить статус России как влиятельной силы в регионе. Как отмечает издание, «освобождение Пальмиры стала символом близкого конца ИГ и знамением возвращения России на международную арену».

«Операция России в Сирии завершилась победой … Спасибо надо сказать кому? Спасибо Путину», – приводит в свою очередь «La Repubblica» слова вице-спикера итальянского Сената Маурицио Гаспарри.

«Сегодня все говорят о Пальмире, но древний город был освобожден, благодаря ракетам, сброшенным на головы боевиков ИГ по приказу Путина. Мы рассуждаем, оставляем комментирии в социальных сетях, но на самом деле то, что требуется, – это ракеты Путина. Против террористов нужна беспощадная борьба», – продолжает политик.

То, что освобождение Пальмиры стало возможным, благодаря России, отмечает также и «Il Corriere». По мнению издания, Владимир Путин не делает громких, но пустых заявлений, как это можно услышать в той же Италии. «Российский президент не лезет за словом в карман, чтобы обозначить антихристианского врага, подлежащего уничтожению. Когда же европейские лидеры говорят об «уничтожении ИГ», они столь малоубедителены, что обращают на себя весь гнев ИГ, которое обещает им апокалипсис и держит слово».

Напомним, Пальмира – один из шести объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Сирии – находилась в руках боевиков с конца мая 2015 года. 27 марта сирийская армия и ополченцы при поддержке ВКС РФ отбили у ИГ древний город.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 05.04.16

Скандальная отставка министра экономического развития Италии Федерики Гуиди. Подельниками являются еще один министр и адмирал. / Маттео Сальвини: «Путин в одиночку сделал для борьбы с терроризмом больше, чем вся Европа». Призыв политика отменить санкции в отношении России. / Продовольственное эмбарго, введенное Россией в качестве ответной меры, обошлось Италии в 3,6 миллиарда евро. Ассоциация итальянских предпринимателей: пересмотреть отношения с Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки