российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краснодарский эколог Евгений Витишко снова подал на УДО Тамбовская колония впервые дала активисту положительную характеристику

Краснодарский эколог Евгений Витишко, которого осудили на три года колонии за надпись «Это наш лес» на заборе вокруг «дачи Ткачева», направил в суд очередное ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Документ подан в Кирсановский районный суд Тамбовской области. Об этом сообщил адвокат активиста Сергей Локтев.

Защитник пояснил, что с момента рассмотрения первого ходатайства об УДО прошло полгода, поэтому было подано новое ходатайство. Адвокат рассчитывает, что у его подзащитного есть все шансы выйти на свободу условно-досрочно. «В настоящее время у Витишко нет взысканий, все они погашены, более того, администрация колонии дала ему положительную характеристику», – цитирует Локтева РИА «Новости». По его словам, это произошло впервые, ранее колония никогда не поддерживала заявление на УДО.

Локтев также отметид, что дата рассмотрение ходатайства пока не определена.

Напомним, что 29 сентября активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» объявил голодовку в знак протеста против решений судов об отказе в УДО и смягчении наказания. По словам Локтева, эколог прекратил протестную акцию 10 октября, похудев на семь килограммов – через два дня после того, как Тамбовский областной суд отменил решение Кирсановского райсуда, отказавшего экологу в смягчении наказания, и вернувшего дело на новое рассмотрение, передает издание «Кавказский узел».

Напомним, что летом 2012 года кубанские экологи Сурен Газарян и Евгений Витишко были приговорены к условным срокам наказания за порчу забора вокруг «дачи» губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. По версии следствия, активисты исписали забор с колючей проволокой вокруг элитного особняка под Туапсе, который называли «дачей» тогдашнего губернатора Кубани Александра Ткачева, надписями «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров» и т.д. Также участники «Экологической вахты» демонтировали часть заграждения. Экологи были признаны виновным в умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, и приговорены к условным срокам наказания. В декабре 2012 года Газарян уехал из России и попросил политическое убежище в Эстонии. А Витишко за «систематическое нарушение режима ограничений» Туапсинский городской суд по иску ФСИН изменил наказание на три года колонии-поселения.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 16.10.15

В Финляндии с неба на крышу деревенского дома свалился увесистый лещ. / Автомобиль сбил женщину с ребенком и остановился прямо на ее ноге (ВИДЕО). / Двое хабаровчан убили трех человек из-за 100 рублей. Материалы уголовного дела направлены в суд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках