российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД ищет источник сообщений в соцсетях о возможных терактах в России. «Это просто провокация!» «Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику», – считают у главы Татарстана

МВД РФ устанавливает источник сообщений в соцсетях с информацией о якобы готовящихся терактах в стране. Об этом сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

По ее словам, в министерстве знают о рассылке подобных сообщений. «Информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы, – написала Алексеева на своей странице в Instagram*. – МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов».

В воскресенье в социальных сетях появилась информация со ссылкой на МВД в Татарстане о возможном теракте в крупных торговых центрах в республике в ближайшие выходные. Отмечалось, что в Россию якобы заслано 18 террористов-смертников. Данная информация была адресована родителям школьников: взрослых призывали предупредить близких и знакомых о возможной угрозе. Позже появились сообщения о возможных терактах и в других российских регионах.

Накануне пресс-служба МВД по Татарстану опровергла данные сообщения. В заявлении ведомства говорилось, что распространяемая в социальных сетях информация о якобы готовящихся в республике диверсиях и терактах не соответствует действительности. «Оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме», – подчеркнули в МВД по РТ.

Глава пресс-службы президента республики Андрей Кузьмин расценил данные сообщения как провокацию. «Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику и напряжение в обществе, – цитирует слова чиновника казанское издание «События». – Соответствующие структуры, органы внутренних дел ведут расследование – откуда такая информация появилась в социальных сетях и кто заинтересован в ее распространении. Далее этому будет дана правовая оценка».

По словам Кузьмина, глава Татарстана информирован о ситуации и распорядился принять меры для предотвращения распространения ложной информации среди населения.

Он также опроверг информацию о том, что в республике якобы проводится антитеррористическая операция.

Москва – Казань, Светлана Петрова

Москва – Казань. Другие новости 11.11.15

Два иностранца задержаны в Москве за продажу поддельного золота. Аферисты пытались «толкнуть» 42 слитка за 1,5 млн рублей. / В Екатеринбурге откроют музей наивного искусства в старинном особняке (ФОТО). / В центре Челябинска с рельсов сошел трамвай с пассажирами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках