российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР обвинил детского омбудсмена в Забайкалье в сокрытии информации об истязании воспитанников детдома В Чите проводятся обыски по делу о насилии над детьми

Следователи сегодня провели обыски сразу в нескольких государственных учреждениях по делу о жестоком обращении с воспитанниками Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (бывший детский дом №1 Читы). Сотрудники Следственного комитета побывали в министерстве социальной защиты населения, подразделении по делам несовершеннолетних УМВД по городу Чите, городской комиссии по делам несовершеннолетних, аппарате уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае. Как отмечает СК РФ, детский омбудсмен «достоверно знал о фактах насилия в отношении детей, однако почему-то сообщил об этом не в Следственный комитет России, а в тот же детский дом, где творилось беззаконие».

Воспитателю Читинского центра помощи детям предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следствие просило суд избрать в ее отношении меру пресечения в виде заключения под стражу, но суд поместил ее под домашний арест, приняв во внимание состояние здоровья обвиняемой.

Также сообщается, что возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц детского дома.

Кроме того, следователи дадут «принципиальную оценку действиям должностных лиц, уполномоченных осуществлять защиту прав детей в Забайкальском крае», добавили в СК РФ.

Ранее СМИ сообщили об издевательствах над воспитанниками Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Следственный комитет и краевая прокуратура проводят проверку фактов, изложенных в материале журналистов.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 13.11.15

В Екатеринбурге разбираются с историей о нападении на солиста театра оперы и балета. / Москвичка совершила ритуальное убийство собаки. Её ждет психиатрическая экспертиза. / У жителя Режа украли личность и «посадили» в тюрьму (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках