российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремлю не интересно расследование ФБК про Чайку Песков: «О бизнесе совершеннолетних детей генпрокурора знали давно»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не вызвало интереса расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки.

По словам Пескова, материалы ФБК не были новыми для Кремля. «Могу сказать, что эта информация была для нас доступна, где-то летом мы с ней ознакомились, это было где-то в июне», – рассказал пресс-секретарь (цитата по «Интерфаксу»), отметив, что в качестве автора материала тогда «фигурировали другие люди».

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что в этом случае речь идет о совершеннолетних сыновьях генпрокурора, «которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом», а не о самом генпрокуроре. Поэтому, по его словам, поступившая информация не вызвала интереса в Кремле.

Песков добавил, что с сутью последнего доклада ФБК в Кремле ознакомились из многочисленных сообщений в СМИ. По его словам, Юрий Чайка, как и все госслужащие, каждый год «подает в установленном порядке декларацию», которая «самым тщательным образом проверяется соответствующими антикоррупционными структурами».

«Каких-то поводов сомневаться, что в следующем году все требования закона в плане декларирования (Юрием Чайкой. – прим. ред.) будут выполнены, в принципе у нас нет», – отметил Песков.

Ранее Песков заявлял, что в Кремле не успели ознакомиться с расследованием ФБК о бизнесе семьи Юрия Чайки: «Не успели, все-таки приоритетной является для нас тема подготовки президента к федеральному посланию».

Напомним, что в расследовании ФБК Алексея Навального, опубликованном 1 декабря, была исследована история бизнеса сыновей Юрия Чайки и те активы, в которые они вкладывают свои средства. Авторы доклада утверждают, что старшему сыну генпрокурора Артему Чайке в Греции принадлежит пятизвездочная гостиница Pomergranat и вилла, в Швейцарии – элитная недвижимость. При этом, как утверждают авторы расследования, бизнес Артема Чайки начался с того, что он якобы участвовал в рейдерском захвате Верхнеленского пароходства. В ФБК также утверждают, что еще один сын Генпрокурора Игорь Чайка «имеет многомиллиардный бизнес, полностью завязанный на госконтракты»: он «выигрывает господряды по всей стране – от оснащения олимпийских дорог до высаживания деревьев в столичных парках».

Чайка назвал эти материалы лживыми и «не имеющими под собой никакой почвы». Генпрокурор также заявил, что ему известны авторы и заказчики «вброса» и что он готов «в скором будущем» сообщить, «кто и что за этим стоит». Авторы расследования заявили, что 4 декабря подали в суд на Юрия Чайку для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации.

Между тем расследованием ФБК заинтересовались в Госдуме. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон считает, что Генпрокурор РФ, семью которого ФБК обвинил в незаконной деятельности и коррупции, должен уйти в отставку, если обвинения подтвердятся. По его словам, как депутат он намерен добиваться расследования.

Ссылка по теме:

«Ко всем людям должно быть одинаковое отношение» /// В Госдуме будут настаивать на проверке обвинений в адрес членов семьи Юрия Чайки >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.12.15

Новосибирцы в панике забирают детей из садика, где погибла девочка. По данным СМИ, воспитательница увлеклась смартфоном и не приглядывала за воспитанниками. / Состояние расстрелянного в Петербурге полицейского стабилизировалось. / По факту взрыва на «Северной верфи» возбудили уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках