российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский суд отказался принимать иск Навального к Чайке

Пресненский суд Москвы не стал рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией к генпрокурору России Юрию Чайке. Об этом сообщила представитель суда Нина Юркова.

Иск возвращен заявителю в связи с неподсудностью Пресненскому суду, пояснила она, передает РИА «Новости».

1 декабря ФБК Алексея Навального опубликовал расследование, в котором была исследована история бизнеса сыновей Юрия Чайки и те активы, в которые они вкладывают свои средства. Авторы доклада утверждают, что старшему сыну генпрокурора Артему Чайке в Греции принадлежит пятизвездочная гостиница Pomergranat и вилла, в Швейцарии – элитная недвижимость. При этом, как утверждают авторы расследования, бизнес Артема Чайки начался с того, что он якобы участвовал в рейдерском захвате Верхнеленского пароходства.

В ФБК также утверждают, что еще один сын Генпрокурора Игорь Чайка «имеет многомиллиардный бизнес, полностью завязанный на госконтракты»: он «выигрывает господряды по всей стране – от оснащения олимпийских дорог до высаживания деревьев в столичных парках».

Юрий Чайка публично назвал расследование «лживым» и «заказным». При этом Чайка отметил, что для него «абсолютно ясно, кто и что стоит» за расследованием ФБК. Глава надзорного ведомства пообещал озвучить эту информацию в скором будущем.

После этого заявления ФБК подал в Пресненский районный суд Москвы иск к генеральному прокурору о защите достоинства и деловой репутации.

Сегодня Юрий Чайка, отвечая на запрос газеты «Коммерсантъ», назвал заказчиком скандального фильма-расследования ФБК Уильяма Браудера и стоящие за ним западные спецслужбы. Как считает глава надзорного ведомства, их цель – дискредитировать Генпрокуратуру и «похоронить» расследование преступлений Браудера.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.12.15

Яшин попросился в Грозный «допросить» Кадырова. Оппозиционер предложил Кадырову доказать, что тот не является «угрозой безопасности России». / Прокуроры нашли в домах для погорельцев Хакасии грибок, плесень и сырость. А также гуляющие полы, отвалившиеся обои, кривые двери. / В Пскове пожилой мужчина умер у дверей поликлиники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки