российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: арестован глава департамента госзакупок Минобороны Недобора обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупном размере

В Министерстве обороны РФ вновь разразился коррупционный скандал. Под стражу в связи с обвинением в попытке получения взятки в особо крупном размере взят руководитель департамента аудита госконтрактов военного ведомства Дмитрий Недобор. Как пишет «Коммерсантъ», данный департамент отвечает за формирование цен на закупки вооружения, военной и специальной техники. По данным источника «Интерфакса», «в настоящее время Недобор находится в статусе обвиняемого по делу о покушении на получение многомиллионной взятки, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину он не признает».

Следователям военного СУ СКР по Москве стало известно о существовании в Минобороны организованной группы коррупционеров, деятельность которой была «направлена на получение взяток». По их мнению, в ее состав входили должностные лица департамента аудита государственных контрактов Минобороны и «иные», в том числе гражданские, лица. Издание отмечает, что уголовное дело по фактам преступной деятельности коррупционеров было возбуждено еще 15 октября.

В тот же день было возбуждено отдельное уголовное дело по факту «покушения на получение взятки в особо крупном размере» (ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ) в отношении 38-летнего Дмитрия Недобора, главы департамента. Он был арестован на два месяца. По словам представителя Савеловского районного суда Константина Тимошенко, 10 декабря срок ареста был продлен еще на три месяца.

О сути претензий к высокопоставленному чиновнику Минобороны следствие пока ничего не сообщает. Но, как отмечает издание, очевидно, что обвинения в коррупции напрямую связаны со служебной деятельностью Недобора. Подчиненные Дмитрия Недобора занимаются определением начальных цен на госконтракты, осуществляют мониторинг и анализ цен поставок товаров, изучают экономическую обоснованность прогнозных цен, ведут аудит и обоснование цен предложений предприятий оборонно-промышленного комплекса и т.д.

Экс-чекист Недобор руководил департаментом менее года – назначение он получил в январе. После окончания академии ФСБ Недобор до 2003 года служил в органах госбезопасности. Уйдя со службы, он перешел в Министерство культуры, где сначала был ведущим специалистом, а затем заместителем начальника управления международного культурного сотрудничества. Однако, уже в мае 2004 года он был утвержден на должность заместителя директора департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина, где и работал до перехода в Минобороны. Несмотря на относительно молодой возраст, Дмитрий Недобор награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также ведомственными наградами ФСБ, ФСО, ФСИН, СВР, МЧС, ФМС и ФТС. Кроме того, он имеет и благодарность от правительства России.

Примечательно, что адвокаты Недобора заявляли, что суд первой инстанции проигнорировал заслуги чиновника и тот факт, что «всю сознательную жизнь Дмитрий Недобор посвятил службе родине и достиг высокого должностного положения», а у следствия отсутствуют доказательства его вины. Кроме того, защита указывала в ходатайстве в Московский городской суд, что Недобор разведен и у него на иждивении находятся малолетняя дочь и отец-инвалид. В связи с этим адвокаты просили отпустить главу департамента Минобороны под залог или поместить его под домашний арест. Однако суд счел, что Недобор может скрыться от правосудия и следствия или «иным образом воспрепятствовать производству по делу», оставил высокопоставленного чиновника в СИЗО.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.12.15

В Верхней Пышме из-за тяжелого костюма пожарный не смог спасти ребенка: помогли полицейские. / Суд дал условный срок 18-летнему стороннику «Правого сектора» в Забайкалье. / В Ирбите ищут мать новорожденной девочки-подкидыша (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках