российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мединский разбирается с сожжением книг Фонда Сороса в Воркуте. «Это вообще неприемлемо!»

Министерство культуры РФ проверяет сообщения о сожжении в Воркуте книг, изданных при поддержке Фонда Сороса.

«Я запросил сейчас материалы, разбираемся, выясним, что произошло», – приводит слова главы ведомства Владимира Мединского «Интерфакс». По мнению министра, сжигание книг неприемлемо.

«Сжигание книг – это из той же серии, что и снос любых памятников, – заявил Мединский. – Это настолько плохо выглядит и вызывает настолько странные исторические ассоциации, что, на мой взгляд, это совершенно недопустимо». При этом он подчеркнул, что говорит не о ситуации с возможным сжиганием книг в столице Коми, а в принципе о своем отношении к подобным действиям.

Ранее в СМИ появились сообщения, что в Воркутинском горно-экономическом колледже изъяли и сожгли 53 экземпляра учебной литературы, изданные по проекту «Обновление гуманитарного образования в России» при поддержке Фонда Сороса, который в прошлом году был признан иностранным агентом и попал в реестр нежелательных иностранных организаций.

Кроме того, изъять и уничтожить подобную литературу рекомендовали Ухтинскому государственному техническому университету, в библиотеке которого было выявлено 413 экземпляров подобных книг.

По сообщениям прессы, в министерстве образования Коми заявили, что книги изымались из библиотек учебных заведений по указанию полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.01.16

Ритуальные бюро города атаковали телефонные террористы. / Девочку, похожую на пропавшую Айганыш, видели на Посадской: следователи проверяют информацию (ФОТО). / В Москве подростки заживо сожгли бомжа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках