российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи разбираются в причинах смерти 8 младенцев в перинатальном центре Орла Новорожденные скончались в новогодние праздники

По уточненным данным Следственного комитета РФ, с 3 по 18 января текущего года в орловском перинатальном центре умерли 8 новорожденных. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «халатность», сообщили в региональном управлении ведомства. Ранее стало известно о смерти семерых младенцев в перинатальном центре.

По данным СУ СК РФ по Орловской области, в семи случаях смерти новорожденных у рожениц принимались преждевременные роды. Младенцы были рождены с различного рода патологиями и аномалиями развития, отметили в ведомстве.

С учетом того, что «в столь короткий временной период в одном и том же медучреждении констатировано значительное количество смертей новорожденных, исходя из объема следственных мероприятий, в целях объективного установления всех обстоятельств произошедшего, <…> возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)», сообщили в Следственном комитете. Следствию предстоит выяснить, все ли правильно было сделано со стороны медиков, сообщила представитель ведомства Юлия Дорофеева. По ее словам, некоторые новорожденные прожили десять дней, некоторые – всего сутки.

Следователи будут разобраться с каждым конкретным фактом смерти младенца. Им также предстоит проверить организацию работы в перинатальном центре Орла по оказанию медицинских услуг. В ходе расследования будут назначены необходимые экспертизы.

Добавим, что по факту массовых смертей новорожденных проводится и прокурорская проверка, в которой задействованы представители регионального Управлении Росздравнадзора, Роспотребнадзора и областного департамента здравоохранения.

«Каждый из случаев смерти будет проверен. Прежде всего, предстоит выяснить уровень жизнеспособности умерших младенцев», – сообщил «Комсомольской правде» руководитель Орловского регионального Управлении Росздравнадзора Михаил Михейкин.

Издание отмечает, что орловский перинатальный центр считается лучшим родильным медучреждением региона. Больница оборудована самой современной техников. Есть там и отделение для недоношенных детей, где медики выхаживают младенцев с предельным весом в 500 грамм.

По данным управления Росстата по Орловской области, в 2015 году в регионе был зарегистрирован рост младенческой смерти. За 11 месяцев зафиксировано 74 случая гибели детей до одного года, что на 28% больше, чем за тот же период 2014 года.

Орел, Ольга Панфилова

Орел. Другие новости 19.01.16

Серийный похититель велосипедов получил почти 5 лет «строгача». / В Ярославле пожилая женщина умерла, когда медработники уронили ее с больничной каталки. / Цыгана, обокравшего цирк, дрессировщики посадили в террариум со змеями. Добиваясь выдачи тайника с похищенным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках