российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сочинский авиадиспетчер, обвиняемый в госизмене, приговорен к 12 годам «строгача» Подсудимый вину не признал. Защита обжалует приговор в Верховном суде

Краснодарский краевой суд в пятницу приговорил обвиняемого в госизмене бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщил адвокат подсудимого Олег Елисеев.

По словам защитника, суд признал 60-летнего Парпулова виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и приговорил к 12 годам заключения в колонии строгого режима. Оглашение приговора проходило в закрытом режиме, добавил он. Прокуратура просила для обвиняемого 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Елисеев при этом отметил, что «судья во время оглашения приговора объяснил свое решение тем, что следует критически отнестись к показаниям ряда свидетелей как защиты, так и обвинения», передает ТАСС. Он также сообщил, что в ближайшее время защита собирается обжаловать приговор в Верховном суде России.

Житель Сочи, бывший замначальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация Юга» Петр Парпулов был задержан в своей квартире в Сочи 4 марта 2014 года и с того времени находится в СИЗО №5 в здании УФСБ по Краснодарскому краю. Обвинение ему было предъявлено 7 марта 2014 года, в августе прошлого года дело передали в суд.

По версии следствия, в 2010 году бывший работник авиаслужбы передал представителю иностранного государства секретные сведения.

Свою вину Парпулов не признал. В последнем слове подсудимый просил его оправдать, ссылаясь на то, что переданные им сведения распространены в интернете и он «никому ничего не рассказывал», отметил адвокат.

Ранее защитник сообщил газете «Коммерсантъ», что во время ареста его подзащитный перенес тяжелый гипертонический криз, а за год содержания в СИЗО состояние его здоровья значительно ухудшилось. В июле 2015 года Парпулов был прооперирован по поводу грыжи, в чем ему ранее неоднократно отказывали следствие и администрация изолятора. По словам адвоката, следователи разрешили провести операцию только после вмешательства уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой. Елисеев также отметил, что защита пять раз оспаривала обоснованность ареста Парпулова, но суд отказался изменить меру пресечения на более мягкую.

Краснодар, Светлана Петрова

Краснодар. Другие новости 22.01.16

Главред «Правды Северо-Запада» получил в Архангельске срок за хранение наркотиков. / В Вологде автобус зажал дверью и протащил несколько метров по улице 10-летнего мальчика. / Сенатор Морозов назвал Грефа «конченой скотиной». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках