российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Летевший из Дубая «Боинг» разбился при посадке в Ростове-на-Дону. Погибли 62 человека (ВИДЕО) Лайнер FlyDubai зацепил крылом полосу, рухнул и загорелся

В аэропорту Ростова-на-Дону сегодня рано утром при заходе на посадку разбился самолет «Боинг-737-800» авиакомпания FlyDubai, летевший из Дубая. На борту лайнера находились 62 человека, все они погибли. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. По распоряжению местных властей, 20 марта в Ростовской области объявлено днем траура по жертвам крушения самолета. В основном среди погибших оказались туристы, возвращавшиеся с отдыха в ОАЭ.

По информации СК РФ и МЧС РФ, лайнер, выполнявший рейс 981 Дубай – Ростов-на-Дону ,потерпел катастрофу примерно в 03:40 мск при повторном заходе на посадку. «Самолет коснулся земли и разлетелся на куски», – говорится в сообщении Следственного комитета. При крушении погибли все 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Главное управление МЧС РФ по Ростовской области уточнило, что самолет делал второй круг заходя на посадку из-за неблагоприятных погодных условий. При посадке лайнер задел крылом взлетно-посадочную полосу, начал разрушаться и загорелся. К настоящему времени пожар потушен. По данным СМИ, в момент авиакатастрофы в районе аэропорта был сильный дождь и плохая видимость.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По распоряжению председателя СКР Александра Бастрыкина для расследования причин катастрофы в Ростове-на- Дону создана усиленная следственно-криминалистическая группа, в которую включены не менее 50 сотрудников центрального аппарата СК. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты.

Советник министра транспорта Жанна Терехова сообщила, что среди версий крушения «Боинга» рассматриваются плохие погодные условия и ошибка пилотов. Между тем, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах уточнил, что среди версий рассматривается техническая неисправность. По его словам, пилоты пытались посадить лайнер в 01:35, но по каким-то причинам не смогли этого сделать. После этого самолет два часа кружил над городом, вырабатывая топливо, и около 3:30 попытался снова сесть, что закончилось катастрофой.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в свою очередь заявил, что в качестве основной версии крушения «Боинга» рассматривается непогода. «Первая версия все-таки непогода», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Авиакомпания Fly Dubai сообщила, что начала расследование крушения своего лайнера FZ981 в Ростове-на-Дону.

На сайте МЧС РФ опубликован список погибших при крушении лайнера. В ведомстве отметили, что в числе 55 пассажиров было 5 иностранных граждан – 3 гражданина Украины, один гражданин Узбекистана и один гражданин Индии. Среди членов экипажа было 6 иностранцев и один россиянин.

По словам пресс-секретаря губернатора Ростовской области Ирины Четвертаковой, в числе пассажиров были 18 мужчин, 33 женщины и 4 ребенка. Среди них были туристы, летевшие семьями с отдыха по путевкам.

На месте авиакатастрофы в настоящее время работают 700 сотрудников экстренных служб.

В связи с трагедией в Ростове-на-Дону МЧС открыло «горячую линию»: 8 (800) 775-17-17.

Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт. Рейсы, которые он должен был принять, переправлены в Краснодар и Минеральные Воды.

Следует отметить, что ростовская катастрофа стало первой в истории авиакомпании FlyDubai, работающей с 2009 года.

Ростов-на-Дону, Светлана Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 18.03.16

Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / В Асбесте в квартире провалился пол – без жилья осталась молодая семья с двумя детьми (ВИДЕО). / Антигубернаторский митинг в Артемовском – 400 человек потребовали отставки Куйвашева, приезда Чибиса и честных выборов (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки