российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ задержала украинского шпиона, подготовленного СБУ и ЦРУ Он будет выдворен на Украину с закрытием въезда в Россию

ФСБ России сообщает о разоблачении сотрудника украинской контрразведки, которого пытались использовать СБУ и ЦРУ США в качестве подставы для вербовки российскими спецслужбами.

По данным ведомства, сотрудник департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) подполковник Юрий Иванченко был задержан на территории России 26 марта. «Иванченко прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен», – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

«Еще до прибытия в Россию ФСБ получило упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложениям им своих услуг», – отметили в ФСБ.

Российским спецслужбам известно, что «в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России».

Отмечается, что в первый раз Иванченко пытался предложить свои услуги ФСБ России еще в 2014 году. «Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники», – подчеркивает ЦОС ФСБ.

По данным российских спецслужб, «на каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко».

После задержания Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в госизмене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве. Ему была предоставлена возможность связаться с украинским диппредставительством. «Поскольку деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности России, он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России», – заявили в ФСБ РФ.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 31.03.16

Еще одному участнику беспорядков на майдане грозят 20 лет тюрьмы. / К охоте на оголодавших волков, нападающих на собак, подключилась прокуратура. / Премьер Нидерландов: Украина не должна войти в состав ЕС. Марк Рютте выразил мнение большинства голландцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках