российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Офшоры Порошенко «не по зубам» антикоррупционному бюро Украины

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не будет расследовать ситуацию с наличием у президента страны Петра Порошенко офшорных компаний. Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

Комментируя опубликованное ранее сообщение Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), она отметила, что «действующий президент Украины не подследственен НАБУ». «Есть отдельная процедура импичмента, выписанная в конституции», – добавила Олифира в эфире телеканала 24, подчеркнув, что бюро «не имеет права вести расследование против действующего президента Украины».

Напомним, согласно обнародованному ранее расследованию OCCRP, основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию.

По этим данным, в августе 2014 года Mossack Fonseca подала в регистрационный департамент Британских Виргинских островов (БВО) заявку о регистрации компании Prime Asset Partners Ltd. «Единственным владельцем стал Порошенко, указавший свой киевский адрес. Приложенная к документам копия паспорта подтверждала, что бенефициарным владельцем был именно президент Украины», – говорится в расследовании.

По мнению исполнительного директора отделения Transparency International на Украине Алексея Хмары, в этой истории вполне вероятно может идти речь как о нарушении конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.04.16

Тайцы напали с ножом на россиян и австралийцев на пляже Пхукета (ФОТО). Российские туристы госпитализированы. / В Москве совершено нападение на врачей «скорой помощи». / В Златоусте легковушка сбила девочку на пешеходном переходе. На какой свет ехал водитель, выясняет полиция. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках