российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рим выдал Москве обвиняемого в хищении 1,175 млрд рублей экс-главу Росграницы Дмитрий Безделов вскоре будет экстрадирован в Россию

Власти Италии выдали России бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова, который обвиняется в хищении более 1,175 млрд рублей. По словам официального представителя Генпрокуратуры России Александра Куренного, Дмитрия Безделова экстрадируют в РФ в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола.

Как отмечает ТАСС, запрос Генпрокуратуры России о выдаче Дмитрия Безделова, направленный еще в ноябре 2014 года, окончательно был удовлетворен в марте 2016 года. Напомним, Безделов был задержан в Риме в октябре 2014 года. Как писал «Новый День», он был объявлен в международный розыск и в момент задержания находился в престижном римском отеле Palladium Palace.

Безделов был уволен в октябре 2013 года и в апреле объявлен в международный розыск, поскольку не являлся на допросы. По данным следствия, он вместе с соучастниками похитил более 1 млрд рублей из целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы» общим объемом около 150 млрд рублей.

В СМИ сообщалось, что похищенная сумма была выделена в 2009 году на обустройство погранпункта на границе с Абхазией, но в итоге оказалась в банке «Агросоюз», крупнейшим акционером которого стал отец Безделова. В июле 2013 года ЦБ РФ предупредил руководство банка о нарушениях, касающихся легализации средств.

Сообщалось, что Безделов покинул свой пост после беседы с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, предложившим ему написать заявление по собственному желанию по результатам служебной проверки, и ознакомления с материалами правоохранительных органов. За его увольнением последовали задержания в Росгранице, банке «Агросоюз» и связанных структурах.

Как писал «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в аппарате правительства, в 2012 году Рогозин раскритиковал работу Росграницы, после чего деятельность ее руководителей подверглась тщательному изучению. Вице-премьер отметил, что из семи пунктов пропуска, которые должны были открыться к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, был сдан только один – аэропорт «Кневичи».

Вопросы вызывало расходование средств, выделенных подведомственному «Росгранстрою»: на работу хабаровского филиала с 35 пунктами пропуска Росграница перечислила немногим более 50 млн рублей, тогда как махачкалинский филиал с 14 пунктами получил почти 180 миллионов.

Претензии к Безделову и его ведомству предъявлял и глава ФСКН Виктор Иванов, заявлявший, в частности, что российская граница с Казахстаном оснащена «ниже ватерлинии», что не позволяет обнаружить перевозимые из соседней страны наркотики.

Рим, Москва, Иван Гридин

Рим, Москва. Другие новости 05.04.16

Смертью пациента в челябинской поликлинике заинтересовался следственный комитет. / Коллекторы угрожали «грохнуть и размазать» омича за отказ погасить чужой долг. / Лобненский Дом культуры стал «водочным центром». Полиция нашла там подпольный цех. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках