российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ нашли у Порошенко еще пять офшоров Глава Украины не заплатил более $957 тысяч налогов

Журналисты нашли у президента Украины Петра Порошенко еще пять офшоров. Против его группы компаний «Укрпроминвест» даже возбуждались уголовные дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 млн гривен (более $957 тыс.).

В расследовании программы «Схемы» радиостанции «Радио Свобода» отмечается, что уголовное дело было возбуждено в 2003 году во времена президента Леонида Кучмы, когда Порошенко находился в оппозиции. По данным досудебного расследования, офшорная компания Agroprodimpex, которая появилась в структуре бизнеса Порошенко в 2001 году и остается там по сей день, «задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий, которые зарегистрированы и расположены на территории Украины».

Следователи обращались в Интерпол с просьбой помочь в расследовании дела, в котором фигурируют как минимум пять офшорных фирм, которые в разное время принадлежали группе компаний «Укрпроминвест». Речь шла о Agroprodimrex Corp. (офшорная зона штата Делавер, США), кипрском Agroprodimrex Cyprus Limited, Willenhall Traiding Limited, а также Fairdrook EnterprisesLimited (о. Мэн) и панамском Ukrprovinvest Holding Limited. Но известно, что в 2004 году данное дело было закрыто, так и не добравшись до суда.

В результате журналисты обратились в МВД и налоговую для того, чтобы им выдали постановление о закрытии дела. Это необходимо, чтобы выяснить причины такого поворота событий.

Напомним, согласно обнародованному 6 апреля расследованию OCCRP, основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию. Таким образом, по мнению экспертов, в этой истории вполне вероятно может идти речь как о нарушении конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников.

Добавим, что 7 апреля в Rothschild Group заявили, что Порошенко передал свой бизнес в их траст в полном соответствии с правилами для действующих политиков. «Траст был основан на основе международных стандартов для политиков, которым нужно временно передать свой бизнес, пока они находятся у власти», – говорится в официальном ответе финансовой группы. В Rothschild Group отметили, что Порошенко сделал их группу доверенным лицом после того, как поместил активы Roshen на офшорный счет.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 08.04.16

«Областная газета» нашла причину для возбуждения уголовного дела на областную же власть. / В Карталах обезглавили банду вымогателей, наркотороговцев и мошенников. / Пожилая петербурженка поссорилась с мужем и убила его молотком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках