российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Виновата война»: Порошенко объяснил, почему не продает Roshen

Инвесторы не проявляют интереса к покупке кондитерского концерна Roshen, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко. Об этом украинский лидер заявил, находясь с официальным визитом в Японии.

«Моя компания и моя страна находятся в состоянии войны, и покупателей не нашлось», – заявил он, пояснив таким образом, почему до сих пор не выполнил предвыборное обещание и не продал свой бизнес.

Порошенко также утверждает, что у Roshen нет офшоров и необходимости в расследовании нет. «Нет юридического требования продать активы. Просто я первый украинский политик, кто хотел бы передать активы, которые я получил совершенно легально, ведь это были не бюджетные деньги», – отметил президент, подчеркнув, что его компания одна из самых прозрачных на Украине.

Порошенко утверждает, что использовал офшоры не для минимизации налоговой нагрузки, а основной целью учреждения компании Prime Asset Partners Limited на Британских Виргинских островах было создание специального предприятия для передачи бизнеса в управление банку Rothschild. Он также отметил, что его офшорная схема отличается от схем других участников недавнего скандала. «Есть отличие случаев в России, Исландии и остального мира: у нас был абсолютно прозрачный процесс, и его целью было отделение бизнеса от политики и создание доверия. Нет другого пути как создание независимой компании и передачи известному банку», – заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что готовит реформы, которые сделают невозможным в его стране пользоваться офшорами.

Напомним, согласно обнародованному ранее расследованию OCCRP, основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию. Таким образом, по мнению экспертов, в этой истории вполне вероятно может идти речь как о нарушении конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников.

Позднее в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили, что не будут расследовать ситуацию с наличием у президента страны офшорных компаний, так как «действующий президент Украины не подследственен НАБУ». Позднее информацию о возможных финансовых нарушениях президента решилась-таки проверить Государственная фискальная служба Украины.

Токио, Татьяна Ильина

Токио. Другие новости 06.04.16

Подмосковные власти взяли курс на возвращение земли. К ЗАО «Ленинское» подан иск об изъятии. / Российский рубль растет вслед за нефтью. / Россия готова разместить на Дальнем Востоке китайские предприятия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках