российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кузбасские коллекторы замуровали дверь должницы ... и оставили оскорбительную надпись на стене

В Новокузнецке коллекторы заблокировали монтажной пеной дверь квартиры местной жительницы. Женщина задолжала микрофинансовой организации (МФО) «Деньги на дом», сообщает издание FlashSiberia.

По информации юридической компании «Единый центр защиты», дама взяла у МФО кредит на 30 тыс. рублей, но просрочила платеж на неделю. В ответ коллекторы «запенили» дверь должницы и оставили на стене в подъезде надпись «…тупая, по другому не доходит».

Для того, чтобы выбраться из квартиры, женщине пришлось вызывать монтажников, которые выломали дверь.

Напомним, за последние месяцы в разных регионах России произошло уже несколько серьезных инцидентов с коллекторами. Так, один из самых громких скандалов случился под Новосибирском, где коллекторы ворвались в квартиру должницы, избили ее мужа и сына, а женщину изнасиловали. Также в Новосибирске коллекторы за долг в 3 тысячи рублей разместили в соцсетях объявления, в которых назвали молодую маму – супругу должника – проституткой, а маленькую дочь семейной пары «похоронили».

В Омске коллектор угрожала взорвать школу, где учится ребенок должника. В Петербурге коллекторы угрожали сжечь квартиры соседей должника. Вопиющий случай имел место в Ульяновске, где коллектор ночью кинул «коктейль Молотова» в окно должнику. Тяжелые ожоги получил 2-летний внук мужчины. В Волгограде коллектор угрожал убийством дежурному по академии МВД. В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, где работает должница. В Приморье коллекторы пустили газ в квартиру должника. В Петербурге «рэкетиры» требовали от должницы продать почку.

Сейчас на различных уровнях, в том числе в Госдуме, рассматривается несколько законопроектов о запрете или ограничении действий коллекторов. Большая часть из них – откровенно популистские проекты, так как пытаются запретить или ограничить формально не существующий вид деятельности. Таков, например, кемеровский закон о запрете деятельности коллекторов, принятый местным заксобранием и подписанный губернатором Аманом Тулеевым. Он запрещает «незаконные действия коллекторов». Но при этом не существует юридического определения коллекторской деятельности. Потому этот региональный акт (как и многие другие) лишь популистский жест кемеровских политиков: он запрещает то, что уже запрещено нормами ГК, КоАп и УК. На днях прокуратура Кемеровской области опротестовала региональный закон о запрете коллекторской деятельности, поскольку такой закон может быть принят только на федеральном уровне.

Новокузнецк, Светлана Петрова

Новокузнецк. Другие новости 29.04.16

В Вилючинске потушили пожар на подлодке «Красноярск». Угрозы экологии региона нет. / Телеканал ОТВ в Екатеринбурге снова «заминировали» (ФОТО). / Экс-главу Ачитского ГО осудили за взятку «яблочным» планшетом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках