российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Волгограде коллектор из Петербурга угрожал убийством дежурному МВД

Очередная шокирующая история с коллектором произошла – на этот раз в Волгограде. Коллектор угрожал убийством дежурному по академии МВД.

Выбиватель долгов пытался дозвониться до одного из должников, который оказался курсантом этого учебного заведения. По городскому телефону он попадал на оперативного дежурного, причем, даже зная, с кем разговаривает, использовал угрозы и ругательства. Офицер с позиции закона разъяснил звонившему порядок взыскания долга. После такого ответа коллектор произнес несколько фраз, которые суд расценил как угрозу насилием в отношении представителя власти.

В отношении 25-летнего коллектора возбуждено уголовное дело по статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких». В сообщении прокуратуры Волгоградской области говорится: «10 декабря 2015 года примерно в 11 часов 50 минут подозреваемый позвонил в дежурную часть Волгоградской академии МВД РФ и потребовал возврата долга одним из курсантов. Дежурный разъяснил порядок взыскания долга, на что коллектор начал выражаться в адрес полицейского нецензурной бранью и угрожать расправой ему и родственникам. Согласно результатам оперативно-розыскной деятельности и заключению фоноскопической экспертизы, лицом, высказывавшим угрозы применения насилия в отношении полицейского, является сотрудник коллекторской организации из Петербурга».

Коллектор был задержан в Северной столице и этапирован в Волгоград. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Дзержинского района Волгограда.

За последние месяцы в разных регионах России произошло уже несколько инцидентов с коллекторами. Последний скандал произошел в Новосибирской области, где коллекторы ворвались в квартиру должницы, избили ее мужа и сына, а женщину изнасиловали неким предметом. Ранее в Омске коллектор угрожала взорвать школу, где учится ребенок должника. В Петербурге коллекторы угрожали сжечь квартиры соседей должника. В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, куда ходит ребенок должника. Вопиющий случай имел место в Ульяновске, где коллектор ночью кинул «коктейль Молотова» в окно должнику. Тяжелые ожоги получил 2-летний внук мужчины. В Новосибирске коллекторы за долг в 3 тысячи рублей разместили в соцсетях объявления, в которых назвали молодую маму – супругу должника – проституткой, а маленькую дочь семейной пары «похоронили».

Отметим, что сейчас на различных уровнях, в том числе в Госдуме, рассматривается несколько законопроектов о запрете или ограничении действий коллекторов. Большая часть из них – откровенно популистские проекты, так как пытаются запретить или ограничить формально не существующий вид деятельности. Таков, например, кемеровский закон о запрете деятельности коллекторов, принятый местным заксобранием и подписанный губернатором Аманом Тулеевым. Он запрещает «незаконные действия коллекторов». Но при этом не существует юридического определения коллекторской деятельности. Потому этот региональный акт (как и многие другие) лишь популистский жест кемеровских политиков: он запрещает то, что уже запрещено нормами ГК, КоАп и УК.

Волгоград, Полина Николаева

Волгоград. Другие новости 14.04.16

В Мурманске женщина угрожала взорвать дом и покончить с собой. / В доме главы администрации Пикалево идут обыски. По делу о коммерческом подкупе. / Полунин перестанет быть худруком Цирка на Фонтанке. Эта должность вообще будет упразднена. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках