российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: преступную деятельность квазиколлекторов надо прекратить Но и заемщикам надо ответственнее подходить к получению кредитов

Президент РФ Владимир Путин пообещал поторопить Госдуму с принятием законов о прекращении преступной деятельности квазиколлекторов. Об этом он заявил в Петербурге на медиафоруме ОНФ.

«Деятельность квазиколлекторов преступную надо прекратить. Беспредел с психологическим насилием неприемлем», – цитирует «Фонтанка» слова Путина.

Президент признал: «вопрос очень острый и имеет серьезный общественный резонанс». «Но, – продолжил он, – такой вид деятельности, как работа по долговым обязательствам, он применяется в очень многих странах. Это нормальный инструмент рыночных отношений, и нельзя, конечно, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали о том, как они будут отдавать, надо все-таки исходить из реалий и соображений справедливости».

Как сообщает РИА Новости, Путин подчеркнул, что нарушения закона неприемлемы. «Сейчас, вы знаете, на законодательном уровне эти решения рассматриваются, надеюсь, что будут приняты эти решения в самое ближайшее время», – заключил он.

Напомним, в январе ЗакС Петербурга принял в первом чтении законопроект о запрете деятельности коллекторов. Закон предлагает исключить из закона «О потребительском кредите» статью, которая позволяет совершать действия, направленные на внесудебный возврат денег. Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что запрет коллекторских агентств нецелесообразен, но призвал на федеральном уровне урегулировать их деятельность.

Напомним, за последние месяцы в разных регионах России произошло уже несколько инцидентов с коллекторами. Последний скандал произошел в Новосибирской области, где коллекторы ворвались в квартиру должницы, избили ее мужа и сына, а в отношении женщины совершили развратные действия. СКР возбудил уголовное дело.

Ранее в Омске коллектор угрожала взорвать школу, где учится ребенок должника. В Петербурге коллекторы угрожали сжечь квартиры соседей должника. В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, куда ходит ребенок должника. Вопиющий случай имел место в Ульяновске, где коллектор ночью кинул «коктейль Молотова» в окно должнику. Тяжелые ожоги получил 2-летний внук мужчины. В Новосибирске коллекторы за долг в 3 тыс. рублейразместили в соцсетях объявления, в которых назвали молодую маму – супругу должника – проституткой, а маленькую дочь семейной пары «похоронили».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.04.16

Полиция разоблачила махинации металлургов. Решили обмануть банк на $65 млн. / Нефть вновь ушла ниже $40. Рост иранского экспорта перевесил данные по запасам в США. / Акционеры Daimler поссорились из-за колбасок. … несмотря на рекордные дивиденды в истории концерна. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках