российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Карелии коллектор грозил взорвать детсад за долг сотрудницы

Полиция Петрозаводска разыскивает коллектора, угрожавшего взорвать детский сад за долг сотрудницы. Сейчас правоохранители устанавливают место, откуда был сделан звонок и личность лжетеррориста.

По данным городского управления МВД, звонки с угрозами взорвать детсад, расположенный в микрорайоне Кукковка, поступили в детское учреждение накануне. Звонивший представился коллектором и потребовал, чтобы одна из сотрудниц погасила долг по кредиту, передает ТАСС.

Руководство детсада сообщило о звонках в правоохранительные органы. Прибывшие на место полицейские оцепили учреждение и провели эвакуацию детей и персонала. В ходе осмотра территории детсада взрывчатых веществ обнаружено не было.

В настоящее время полиция выясняет, откуда поступали звонки и устанавливается личность звонившего. Отметим, что похожий случай произошел в Петрозаводске в феврале: коллектор угрожал взорвать детский сад, куда ходит ребенок должника.

За последние месяцы в разных регионах России произошло уже несколько серьезных инцидентов с коллекторами. Последний громкий скандал произошел в Новосибирской области, где коллекторы ворвались в квартиру должницы, избили ее мужа и сына, а женщину изнасиловали. Ранее в Омске коллектор угрожала взорвать школу, где учится ребенок должника. В Петербурге коллекторы угрожали сжечь квартиры соседей должника. Вопиющий случай имел место в Ульяновске, где коллектор ночью кинул «коктейль Молотова» в окно должнику. Тяжелые ожоги получил 2-летний внук мужчины. В Новосибирске коллекторы за долг в 3 тысячи рублей разместили в соцсетях объявления, в которых назвали молодую маму – супругу должника – проституткой, а маленькую дочь семейной пары «похоронили». В Волгограде коллектор угрожал убийством дежурному по академии МВД.

Сейчас на различных уровнях, в том числе в Госдуме, рассматривается несколько законопроектов о запрете или ограничении действий коллекторов. Большая часть из них – откровенно популистские проекты, так как пытаются запретить или ограничить формально не существующий вид деятельности. Таков, например, кемеровский закон о запрете деятельности коллекторов, принятый местным заксобранием и подписанный губернатором Аманом Тулеевым. Он запрещает «незаконные действия коллекторов». Но при этом не существует юридического определения коллекторской деятельности. Потому этот региональный акт (как и многие другие) лишь популистский жест кемеровских политиков: он запрещает то, что уже запрещено нормами ГК, КоАп и УК.

Петрозаводск, Светлана Петрова

Петрозаводск. Другие новости 22.04.16

Депутат ЗакСа Петербурга задержан по делу об особо крупной взятке. По версии СКР, парламентарию платили ежеквартальную «дань». / В Петербурге десятиклассник до смерти избил свою мать. / Правительство удвоило дорожные сборы с иностранных перевозчиков. И включило в их список латышей и литовцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках