российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты олигарха Григоришина обжаловали его заочный арест

Защита олигарха Константина Григоришина обжаловала решение о его заочном аресте по делу о неуплате налогов на сумму 675 млн рублей в России. Об этом сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

«В суд поступила апелляционная жалоба адвокатов, которые просят отменить решение суда, заочно выдавшего санкцию на арест», – цитирует ее заявление РАПСИ.

Дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде пока не назначена.

Напомним, 15 марта Григоришин подал прошение о получении гражданства Украины. В соответствии с процедурой получения украинского гражданства, бизнесмен подписал обязательство об отказе от гражданства Республики Кипр и Российской Федерации в течение двух лет после получения гражданства Украины.

Григоришин, по данным следствия, в 2009-2010 годах не уплатил налогов с компании «ПИК СОЗИДАНИЕ», фактическим собственником которой он является, на сумму более 674 млн рублей.

В рамках уголовного дела суд наложил арест на недвижимость обвиняемого – дом и квартиру в Молочном переулке, квартиру на Большой Якиманке и дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья. По данным следствия, Григоришин находится за пределами России и объявлен в международный розыск.

Отметим, что бизнесмен привлекается к уголовной ответственности не только в России, но и на Украине. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о возбуждении против него нескольких уголовных дел.

Константин Григоришин родился в Запорожье, но значительную часть жизни прожил в Москве. Бизнес-активы российского олигарха, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены на Украине. Григоришин возглавляет группу Энергетический стандарт, владеет компанией Запорожтрансформатор – монополистом в производстве силовых трансформаторов, является мажоритарным акционером сумского НПО им.Фрунзе, Укрречфлота, а также совладельцем девяти украинских облэнерго. Журнал Forbes оценивает состояние частного инвестора в $1,1 млрд (данные на 2015 год).

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 05.05.16

Не уследившая за девочкой-инвалидом санитарка интерната на Ляпустина предстанет перед судом. / Трое южноуральцев задохнулись выхлопными газами в застрявшем внедорожнике. Еще двое в реанимации. / В Свердловской области снова пытаются банкротить крупнейшую сеть алкомаркетов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках