российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это низкий теракт»: под Парижем уничтожен исламист, зарезавший офицера полиции и его жену Террористом оказался молодой француз, судимый за связи с джихадистами

Французские власти сочли убийство сотрудника полиции и его жены в пригороде Парижа, ответственность за которое взяла террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), терактом и «страшной трагедией». Об этом заявил официальный представитель правительства Франции, министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль. Чиновник в интервью радио RTL призвал граждан не делать преждевременных выводов, но быть «предельно аккуратными» и сохранять бдительность.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев также назвал атаку в пригороде французской столицы «низким терактом». При этом он заверил, что правоохранители полностью мобилизованы в условиях террористической угрозы, указав, что с начала года во Франции было арестовано более 100 приверженцев джихадизма.

В местечке Маньянвиль в департаменте Ивелин к северо-западу от Парижа вчера вечером около 20:30 неизвестный мужчина с ножом набросился на 42-летнего офицера полиции и зарезал его прямо напротив собственного дома. Очевидцы событий сообщили, что нападавший выкрикивал слова «Аллах акбар!», передают французские СМИ. Затем убийца взял в заложники жену полицейского и 3-летнего ребенка, забаррикадировавшись вместе с ними в их доме, и позже расправился с женщиной. Во время переговоров с полицейскими преступник заявил, что является сторонником ИГ. Позже спецназ решил штурмовать жилище. В результате штурма в ночь на 14 июня преступник был застрелен, но перед этим он успел на глазах ребенка перерезать горло жене правоохранителя, также работавшей в полиции. Мальчик не пострадал, но находится в состоянии шока, сообщили полицейские. Правоохранители также сообщили, что убитый страж правопорядка был заместителем начальника дорожной полиции в коммуне Мюро.

Расследование нападения взяло на себя антитеррористическое отделение парижской прокуратуры. Президент Франции Франсуа Олланд провел во вторник утром экстренное совещание в Елисейском дворце.

Близкое к исламским радикалам информагентство распространило заявление боевиков, в котором преступник из Маньянвиля назван «бойцом ИГ», но никаких доказательств дано не было.

По данным полиции, атаку на полицейского и его семью устроил 25-летний француз Ларосси Абала, ранее судимый за участие в джихадистском подполье, поставлявшем «бойцов ислама» в Афганистан и Пакистан. В 2013 году исламский радикал вместе с 7 сообщниками получил 3 года тюрьмы и даже провел за решеткой 6 месяцев. Кроме того, мужчина попадался на уличном насилии и воровстве. В последнее время он находился под контролем полиции, жил в городке Мант-Ле-Жоли, где в прошлом году открыл лавку фаст-фуда. По информации СМИ, с конца мая радикал на своей странице в Facebook* начал размещать материалы, воспевающие джихад, и выражающие сочувствие террористам.

Париж, Светлана Петрова

Париж. Другие новости 14.06.16

Депутаты заксо соберутся на предпоследнее заседание – назначат выборы, обсудят бюджет и исчезновение миллиарда рублей. / Матери-героине из Нижнего Тагила отказываются вписывать детей в паспорт. / Дело о госизмене: суд отправил за решетку на 12 лет бывшего сотрудника Московской патриархии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки