российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава «РусГидро» попался на незаконной премии в 73 миллиона. Решается вопрос о его аресте Доду и его подельнику предъявлено обвинение в мошенничестве

Следствие предъявило обвинение в многомиллионном мошенничестве экс-председателю правления «РусГидро» Евгению Доду и главному бухгалтеру – начальнику департамента корпоративного учета и отчетности госкомпании Дмитрию Финкелю. Об этом сообщает Следственный комитет РФ, отмечая, что оба фигуранта дела проверяются на причастность к другим преступлениям.

Следователи обратились в Басманный суд Москвы с ходатайством об ареста Дода и соучастника. Ожидается, что суд вынесет решение уже сегодня.

Накануне СКР сообщил о задержании бывшего руководителя «РусГидро» и главного бухгалтера компании в рамках возбужденного в отношении них уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Дод и Финкель совершили хищение денежных средств «РусГидро» в особо крупном размере. В частности, Дод по итогам работы за 2013 год начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив размер премии на 73,2 млн рублей. С этой целью фигуранты дела сфабриковали приказ «О специальном премировании членов Правления ОАО «РусГидро» по итогам 2013 года», который лично подписал Дод.

В настоящее время следователи устанавливают другие возможные эпизоды преступной деятельности Дода и Финкеля, а «также иных лиц, возможно причастных к совершенным преступлениям», отмечается в сообщении СК РФ.

По уголовному делу проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования дела.

Евгений Дод был назначен главой госкомпании в ноябре 2009 года, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В сентябре 2015 года он перешел на работу в компанию «Квадра».

На задержание экс-главы «РусГидро» отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля сообщил, что вопрос деятельности Дода на посту главы «РусГидро» не поднималась в ходе состоявшейся на этой неделе встречи Владимира Путина с нынешним руководителем компании Николаем Шульгиновым. Песков добавил, что этот вопрос находится «исключительно в ведении следственных органов», передает «Интерфакс».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.06.16

Выстрелы на Автозаводской: полиция задержала стрелка с автоматом. / Санитар из детдома для умственно отсталых, издевавшийся над воспитанниками, отделался «условкой». / Константин Никаноров останется под домашним арестом до 26 августа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки