российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks рассекретил электронную переписку правящей партии Турции В сеть попали почти 300 тысяч документов

Портал WikiLeaks обнародовал часть переписки Партии справедливости и развития Турции, у истоков которой стоит действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. В общей сложности свет увидели 294 548 электронных сообщений.

В первой части материала собраны письма с 762 почтовых ящиков, начинающихся с буквы А до буквы I. Самое недавнее сообщение было отправлено 6 июля 2016 года. Самое старое датируется 2010 годом. Содержание писем в основном касается мировых вопросов, в отличие от «наиболее чувствительных» внутренних вопросов, отмечает портал.

Ранее WikiLeaks сообщал, что собирается опубликовать 500 тысяч документов и 300 тысяч электронных писем. Однако последние события в Турции вынудили WikiLeaks поспешить с обнародованием информации. На сайте сообщается о том, что материал выложили в сеть раньше в ответ на массовые чистки после неудачной попытки госпереворота.

Кроме того, в соцсети представители портала Wikileaks сообщили о том, что власти Турции заблокировали сайт после того, как была опубликована переписка членов правящей партии. «Мы проверили материал и источник, который не связан, каким-либо образом, с попыткой государственного переворота, или конкурирующей политической партией или государством», – подчеркнули в Wikileaks.

Напомним, в ночь на 16 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции, однако мятеж удалось подавить. По последним данным, в результате попытки переворота погибли около 300 человек. Анкара обвинила в организации путча проповедника Фетуллаха Гюлена, живущего в США.

Анкара, Зоя Осколкова

Анкара. Другие новости 20.07.16

Под Первоуральском пьяный мопедист унижал гаишников. / Власти Ялты дали задний ход: аттракциона на аварийной скале замка Ласточкино гнездо не будет. / МОК отложил решение по участию сборной России в Олимпиаде в Рио. Судьбу российских атлетов решат с учетом вердикта CAS. «Предстоят консультации». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки