российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под рухнувшей крышей Басманного рынка погибли 66 человек

По последним данным, число погибших в результате обрушения крыши Басманного рынка в Москве достигло 66 человек. В субботу около 17:20 по московскому времени из-под развалин было извлечено тело женщины. В ночь на воскресенье в больнице №36 скончался еще один пострадавший. Как сообщили «Интерфаксу» в службе скорой помощи, его состояние было крайне тяжелым.

На данный момент практически все жертвы трагедии опознаны. Среди погибших – 45 граждан Азербайджана. Все они – торговцы, работавшие на рынке. Напомним, что в результате трагедии ранения получили 33 человека. Сейчас в больницах находятся 22 пострадавших, трое из них – в тяжёлом состоянии, восемь – в состоянии средней тяжести, сообщил накануне мэр Москвы Юрий Лужков.

Обрушение Басманного рынка произошло 23 февраля в 05:45 утра. Спасательные работы на месте катастрофы завершены. Планируется, что сегодня будет закончен разбор завалов: сотрудникам строительных служб осталось разобрать 400 квадратных метров, переедет Newsinfo.

На месте происшествия продолжают работать сотрудники прокуратуры Москвы. По факту обрушения кровли рынка прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 109 ч.3 УК РФ – «причинение смерти по неосторожности двум и более человек» и статье 293 ч.3 – «халатность». Одной из версий произошедшего являются ошибки при проектировании здания рынка. Также рассматриваются версии ненадлежащего выполнение руководством рынка правил техники безопасности и нарушения правил эксплуатации здания.

По этому делу уже задержан директор Басманного рынка Марк Мешиев. Стоит отметить, что в декабре прошлого года прокуратура Москвы вынесла предостережение в отношении директора рынка о незамедлительном устранении нарушений правил техники безопасности.

Архитектор здания Нодар Канчели пока проходит по уголовному делу свидетелем.

Кроме того, в администрации рынка, в Моспроекте и Мосархитектуре была проведена выемка документов.

По словам прокурора столицы Анатолия Зуева, после завершения осмотра места происшествия будет назначено проведение комплексной судебно-строительной экспертизы.

Москва. Другие новости 26.02.06

Свердловская прокуратура разоблачила «таможенных оборотней». / На Крымском валу погиб пресс-секретарь министра финансов РФ. / Пресс-секретарь главы Минфина РФ погиб в ДТП. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках