российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ насчитала 220 потенциальных террористов-смертников в России В розыск объявлены более 260 радикалов

На контроле спецслужб России находятся более 220 потенциальных террористов-смертников. Об этом сегодня заявил директор ФСБ Александр Бортников, открывая в Москве 15-ое совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов.

Глава спецслужбы подчеркнул, что сотрудники ФСБ проводят системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке «живых бомб» и терактов с их использованием. Бортников при этом назвал серьезной проблемой «навязчивую героизацию террористами смертников и создание вокруг них ореола мучеников за веру», поскольку такая идеализация «шахидов» достигает цели, передает «Интерфакс».

Руководитель спецслужбы также сообщил об имеющейся информации о планах главарей террористических группировок из стран Ближнего Востока активизировать северокавказское бандподполье.

Бортников добавил, что исламские радикалы научились «эффективно управлять звеньями своих террористических сетей дистанционно». Для этого используются все доступные средства связи – от специальных агентов до спутниковых систем связи и интернета. Террористы пользуются популярными мессенджерами, с помощью которых рассылают своим приверженцам конкретные цели для атак и информируют о специфике работы спецслужб.

Глава ФСБ также сообщил, что в прошлом году было установлено более 2,9 тыс. россиян, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности на Ближнем Востоке. По его словам, правоохранительные органы России объявили в международный розыск более 260 человек, которые, находясь за границей, активно готовят теракты в РФ и других странах.

Ранее в середине июня МВД РФ сообщило о росте числа террористических преступлений. По данным полицейской статистики, за первые пять месяцев текущего года число таких преступлений выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 27.07.16

«Нам дорога репутация парка» В Копейске малыша с синдромом Дауна не пустили на аттракцион. / В Каслях передали в суд дело о махинациях при реконструкции детсада и очистных сооружений. / Ни отставки, ни обвинений! В Кремле рассказали о судьбе главного таможенника России. А в ФТС заявили, что Бельянинов будет возглавлять таможню вечно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки