российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ушел из жизни поэт и прозаик Фазиль Искандер Писателю было 87 лет

Советский и российский прозаик и поэт Фазиль Искандер скончался в возрасте 87 лет. О смерти классика российской литературы второй половины XX века сообщил писатель Сергей Шаргунов, передает ТАСС.

Среди произведений Искандера – стихи, рассказы, повести, романы: «Сандро из Чегема», «Детство Чика», «Кролики и удавы», «Думающий о России и американец», а также «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Стоянка человека», «Поэт».

По мотивам произведений Искандера было снято множество фильмов, среди них «Воры в законе», «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», а также лента «Маленький гигант большого секса» с Геннадием Хазановым в главной роли. Знаменитым писателя сделала сатирическая повесть «Созвездие Козлотура», опубликованная в 1966 году, спустя 23 года по повести был снят одноименный фильм.

За свои произведения Фазиль Абдулович был награжден Орденами заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, а также удостоен Государственной премии СССР, премии Правительства РФ, и Государственной премии Российской Федерации в 1994 и 2014 годах. Кроме того, писатель был почетным членом Российской академии художеств.

Искандер был женат на поэтессе Антонине Хлебниковой. Писатель жил и работал в Москве.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.07.16

На территории крупного предприятия Челябинска произошел серьезный пожар. / ФСБ: ресурсы российских ведомств подверглись масштабной кибератаке. Шпионский вирус нашли в сетях госорганов и предприятий ОПК. / «Кто-то возит с собой запаску, а кто-то запасное авто»: на Южном Урале обнаружили оригинальный эвакуатор (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках