российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецслужбы Казахстана предотвратили атаку на российскую воинскую часть

Казахстанские спецслужбы предотвратили нападение террористов на российскую воинскую часть, дислоцированную около города Балнаш в Карагандинской области. Об этом сообщает издание Tengrinews, ссылаясь на Комитет нацбезопасности страны (КНБ).

Экстремистская группировка была обезврежена еще в июне, тогда были арестованы 8 радикалов, еще один радикал совершил самоподрыв при задержании. Силовики обнаружили 4 схрона, обустроенных экстремистами в окрестностях Балхаша, поселка Гульшат и на станции Балхаш прямо в огороде родительского дома одного из них. Из тайников были изъяты ружья, боеприпасы и компоненты для 50 самодельных бомб и два пояса смертника. Помощь в поимке бандитов оказали местные жители, отметили в КНБ.

В спецслужбе добавили, что в июне была обезврежена еще одна экстремистская группировка, которая собиралась выехать в зону боевых действий за рубеж. Обе группы радикалов были связаны между собой, общая координация осуществлялась из-за рубежа казахстанскими боевиками.

Отметим, что в окрестностях Балнаша находится воинская часть России, несущая боевое дежурство на РЛС «Днепр», которая входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении воздушно-космических войск РФ.

В КНБ также сообщили, что задержанные в феврале этого года в Астане террористы планировала масштабные теракты в Москве и на территории Казахстана по примеру атаки на Париж в ноябре 2015 года, передает «Интерфакс». Пойманные в столице Казахстана 5 участников группировки, в которую входили граждане Казахстана, России и Таджикистана, были позднее осуждены за участие в террористической деятельности.

Другая ячейка этой группировки из четырех граждан стран Центральной Азии была обезврежена в Москве российскими коллегами. По данным КНБ, преступники планировали совершить теракты в Москве во время празднования Дня Победы.

Астана, Наталья Аникина

Астана. Другие новости 05.09.16

В Югру и на Ямал пришел новый авиаперевозчик. / Одного из участников перестрелки в Цыганском поселке следователь только что отпустил домой. / На Южном Урале будут судить гинеколога-педофила. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки