российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два забайкальца пытались продать ЦРУ вымышленные военные тайны

Двое предприимчивых мужчин из города Борзя пытались заработать, продавая ЦРУ сведения о российских вооруженных силах.

Год назад один местный житель отправил в ЦРУ письмо, предложив американцам купить у него секретную информацию. Шпион не владел языками и составил письмо на русском. Но в ЦРУ его прочли и больше того, восприняли серьезно. Вскоре забайкальцу пришел ответ с уточняющими данными – какого рода информация интресна американской разведке, приводит «Забmedia.ru» информацию от правоохранителей.

«Предатель» понял, что легко заработать не получится – никакими секретами ВС РФ он не владел. Его единственным источником информации был приятель-срочник, служивший в части, дислоцированной в Борзях. Рядовой срочнослужащий тоже не смог найти стратегическую информацию и тогда друзья стали забрасывать ЦРУ вымышленными историями о дислокации воинских частей, ракетных шахтах, и воинских эшелонах, который якобы уходят на Украину.

На переписку забайкальцев обратили внимание контрразведчики. После проверки содержимого писем в ФСБ не нашли оснований для уголовного преследования борзинских мошенников – те отделались предостережением.

Чита, Алексей Усов

Чита. Другие новости 20.09.16

Киллер расстрелял противника евромайдана Евгения Жилина. Следствие отрабатывает несколько версий случившегося. / В Петергофе у завкафедрой СПбГУ отобрали почти 2,5 млн рублей. / В Петербурге бойцам СОБРа пришлось «успокаивать» ветерана-афганца с ружьем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках