российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энергетики остаются под «колпаком»: возбуждено дело о хищении $220 млн из ТГК-2 В крупной афере заподозрили эка-сенатора Лебедева

Экс-сенатор от Чувашии и владелец группы «Синтез» Леонид Лебедев стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах. Бизнесмен подозревается в хищении $220 млн из ТГК-2, где он является мажоритарным акционером, сообщает Forbes, ссылаясь на окружение бывшего члена Совфеда. Адвокат предпринимателя подтвердил возбуждение дела против своего клиента: «Есть основания полагать, что информация… соответствует действительности». По словам защитника, об уголовном преследовании бизнесмена ему по телефону сообщил следователь.

Как сообщил источник, знакомый с ходом расследования, дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в отношении Лебедева было возбуждено 7 сентября следственным управлением УМВД по Тверской области по заявлению от компании Lonicera Participation Corp, которая является акционером ТГК-2, контролируемой группой «Синтез». В заявлении компании, поданном в правоохранительные органы 6 сентября, говорится, что руководители ТГК-2 и Лебедев похитили $220 млн из компании, что ранее установил арбитражный суд Ярославской области. Речь идет о судебной тяжбе компаний «Джамика Лимитед» и «Медвежонок Холдингз Лимитед» с членами совета директоров ТГК-2, которые одобрили, как мнению истцов, невыгодную сделку. Кроме того, пишут «Ведомости», представитель Lonicera Participation Corp указал, что в 2009-2015 годах ТГК-2 не выплачивала дивиденды акционерам.

Адвокат Лебедева полагает, что Lonicera Participation Corp имеет отношение к группе «Ренова», подконтрольной Виктору Вексельбергу, с которым его клиент судится в США. Лебедев в 2014 году подал иск в суд Нью-Йорка к бывшим партнерам -экс-совладельцам ТНК-BP Вексельбергу и Леонарду Блаватнику за невыплату ему $2 млрд и процентов от продажи ТНК-BP «Роснефти» в марте 2013 года.

Пресс-служба МВД России пока не ответила на запрос издания, при этом пресс-служба УМВД по Тверской области не подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении Лебедева.

Леонид Лебедев стал представителем Чувашии в Совете Федерации в сентябре 2002 года, 6 мая 2015 года Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора после проверки его декларации.

Следует отметить, что тверское УМВД с 2013 года расследует дело в отношении руководства ТГК-2. В списке обвиняемых значится бывший исполнительный директор группы «Синтез» и экс-гендиректора ТГК-2 Андрей Королев, ему вменяют в вину причинение ущерба на 2,6 млрд рублей ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в результате мошенничества и злоупотребления полномочиями. МВД России объявило бизнесмена в федеральный розыск.

ТГК-2 является крупнейшей теплоэнергетической компанией Центрального и Северо-Западного федеральных округов и занимается производством и реализацией электро- и тепловой энергии потребителям. Активы холдинга включают в себя 12 ТЭЦ, 5 котельных и 4 предприятия теплосетей.

Отметим, что дело Лебедева стало очередным уголовным расследованием в отношении топ-менеджеров, имеющих отношение к сфере энергетики. Как сообщал NDNews.ru, в начале сентября под уголовное преследование попали руководители «Т-плюс» и «КЭС». В рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере», подозрения были выдвинуты в адрес теперь уже бывшего гендиректора «Т-плюс» Бориса Вайнзихера, экс-директора ЗАО «КЭС» и совладельца ГК «Ренова» Евгения Ольховика, а также бывшего директора «КЭС» и экс-главы «Вымпелкома» Михаила Слободина. Все они подозреваются в даче взяток на сумму более 800 млн рублей руководству Республики Коми в период 2007-2014 годов за установление в регионе завышенных тарифов на тепло и электроэнергию.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 22.09.16

Житель Владивостока залпом выпил бутылку водки, чтобы не платить за нее (ВИДЕО). / В Нижневартовске Lexus подставился под удар встречной «десятки (ФОТО). / Карты, деньги, пистолет: в Свердловской области пресечена деятельность банды мошенников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках