российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нападение на синагогу в центре Москвы: полиция возбудила уголовное дело СМИ: атаковавший религиозное учреждение мужчина работал в православном университете

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту нападения на синагогу в центре Москвы. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Расследование ведется по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Сотрудники полиции проводят «необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», отметила Волк.

Накануне вечером в синагоге, расположенной в Большом Спасоглинищевском переулке, произошел конфликт между охранниками учреждения и мужчиной, «поведение которого было неадекватным», сообщили в МВД. В ходе конфликта мужчина выстрелил несколько раз из пневматического пистолета в охранников, после чего был схвачен и доставлен в отдел полиции для разбирательства. Злоумышленником оказался 40-летний житель подмосковного Королева.

По предварительным данным, нападавший состоит на психиатрическом учете, сообщал ТАСС. Телеканал РЕН ТВ назвал имя злоумышленника – Иван Лебедев. По его данным, Лебедев окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных и работал концертмейстером факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Ранее источники информагентств сообщали, что мужчина ворвался в московскую синагогу с канистрой бензина и угрожал её поджечь. В то же время, по сообщению «Ленты.ру», нападавший требовал встречи с главным раввином России Адольфом Шаевичем, чтобы у него на глазах совершить самоподжог. Когда охранник преградил ему путь, мужчина открыл стрельбу из травматики. В результате инцидента один охранник получил ранение и был доставлен в больницу. Нападавшего обезвредили подоспевшие сотрудники охраны, после чего прибывшие на место происшествия полицейские задержали злоумышленника.

Отмечается, что нападение было совершено в ходе вечерней молитвы во время исхода шабата, на которую собрались более 100 человек.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.10.16

Спецоперация в Дагестане: уничтожены двое боевиков. / В Екатеринбурге автомобилист сбил 11-летнего ребенка (ФОТО). / Госдеп США назвал меджлис «демократическим институтом», а решение Верховного суда РФ о его запрете – «нелегитимным». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки