российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Уралкалий» попал под проверку генпрокуратуры по поручению Путина Ведомство выяснит, почему жителей Березников не отселили из опасных районов

Президент России Владимир Путин дал поручение Генеральной прокуратуре РФ провести проверку соблюдения компанией «Уралкалий» законодательства, регулирующего вопросы планирования и осуществления закладочных работ в шахтах, говорится в публикации на сайте Кремля. Надзорному ведомству предстоит также проверить деятельность Ростехнадзора в части надзора за проведением указанных работ. В документе отмечается, что Генпрокуратуре необходимо предоставить отчет об итогах проверки до 1 декабря текущего года.

Кроме того, региональному правительству совместно с органами местной власти предстоит принять меры в отношении виновных в затягивании переселения жителей Березников из аварийного жилья. В 2014-2015 годы на эти цели из бюджета были выделены средства, президент попросил выяснить, по каким причинам они не были освоены. В поручении также указано, что «Уралкалий» должен принять участие в финансировании расселения из-за повышения стоимости жилья, говорится в поручении главы государства.

«Компания осуществляет работы по закладке выработанного шахтного пространства в соответствии с техническими проектами и планами развития горных работ в объемах, необходимых для обеспечения безопасности эксплуатируемых рудников», – приводит РБК представитель «Уралкалия». По его словам, в первую очередь закладка происходит в соответствии с рекомендациями научных организаций и контролирующих органов под объектами наземной инфраструктуры высокими темпами.

В компании также отметили, что обязательства по финансированию программы переселения в Березниках компания выполнила в срок и в полном объеме. Представитель администрации Березников в свою очередь не смог оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию. Акции «Уралкалия» на Московской бирже в четверг начали заметное снижение. Рыночная капитализация компании составляет 616,92 млрд руб.

Напомним, масштабные провалы грунта вблизи жилых домов и соцучреждений, на участке железнодорожного полотна станции Березники, а также непосредственно на территории садовых кооперативов начали происходить после затопления осенью 2006 года Березниковского калийного рудоуправления «Уралкалия». Расходы на переселение 12 тыс. жильцов 99 многоквартирных домов оцениваются в 7,5 млрд рублей. Финансируют программу краевой и федеральный бюджеты, а также «Уралкалий».

Москва – Березники, Иван Гридин

Москва – Березники. Другие новости 06.10.16

Гендиректор «дочки» КРСУ требует через суд право на забвение. / В Кремле посоветовали надзорным органам заняться детскими боями в Чечне. / В Подмосковье за февральское убийство бизнесмена задержаны жители Королева. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках