российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-владелец «Хромой лошади» попросил суд отпустить его на свободу Решение об УДО вынесут 8 ноября

Бывший владелец пермского клуба «Хромая лошадь», где на пожаре в декабре 2009 года погибли люди, Анатолий Зак, отбывающий наказание в колонии, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Документ поступил в Сегежский городской суд в конце сентября, рассмотрение ходатайства назначено на 8 ноября.

Анатолий Зак до конца января 2015 года содержался в больнице исправительной колонии №9 в Соликамске. Однако по распоряжению руководства ФСИН России был этапирован за пределы Пермского края – это было сделано в связи с появившейся информацией о том, что Анатолий Зак находился в привилегированном положении по сравнению с другими осужденными, отмечает «Коммерсантъ». В настоящее время он содержится в исправительной колонии общего режима №7, расположенной в городе Сегеже на территории Карелии.

Напомним, пожар в клубе «Хромая лошадь» случился 5 декабря 2009 года. Как установили следствие и суд, непосредственной причиной возгорания стало использование фейерверков в закрытом помещении, не соответствовавшем требованиям пожарной безопасности. В результате 156 человек погибли, 80 человек получили различные травмы. К уголовной ответственности за трагедию привлечены восемь человек.

В апреле 2013 года все подсудимые по делу были признаны виновными в совершении преступлений различной степени тяжести. Фактический совладелец сгоревшего клуба Анатолий Зак был приговорен к девяти годам десяти месяцам лишения свободы. Исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов получили четыре и шесть лет колонии общего режима соответственно. Все они были признаны виновными в «оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст.238 УК РФ).

Как писал «Новый День», в июле 2015 года под амнистию к семидесятилетию Победы попал бывший инспектор краевого пожарнадзора Дмитрий Росляков, который проверял клуб на соответствие противопожарным нормам и «не заметил» очевидных нарушений, приведших к гибели людей. «Прокуратура посчитала законным постановление начальника колонии-поселения, где отбывает наказание Росляков, об амнистии по отношении к нему. Таким образом, Росляков подлежит освобождению», – пояснилив краевой прокуратуры.

Прошлым летом был амнистирован еще один осужденный по делу «Хромой лошади» – Игорь Дербенев, организатор пиротехнического шоу, которое вызвало возгорание декоративного потолка в клубе. Дербенев в апреле 2013 года был признан виновным по ст. 218 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорен к четырем годам и 10 месяцам лишения свободы.

Пермь, Иван Гридин

Пермь. Другие новости 24.10.16

Рабочий челябинского завода разбился насмерть, упав с высоты. / «Боинг» застрял в сугробе после приземления в аэропорту Кемерова. Очевидцы: ВПП не была расчищена от снега. / В лесу под Симферополем полицейские накрыли «схрон» с серийными домушниками. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках