российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амнистирован второй осужденный по делу «Хромой лошади» – инспектор пожарнадзора

В Пермском крае амнистирован второй осужденный по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь», где погибли 156 человек, и потерпевшими оказались 404 пермяка, включая детей, оставшихся круглыми сиротами.

На этот раз под под амнистию к семидесятилетию Победы попал бывший инспектор краевого пожарнадзора Дмитрий Росляков, который проверял клуб на соответствие противопожарным нормам и «не заметил» очевидных нарушений, приведших к гибели людей.

«Прокуратура посчитала законным постановление начальника колонии-поселения, где отбывает наказание Росляков, об амнистии по отношении к нему. Таким образом, Росляков подлежит освобождению» – приводит «Интерфакс» пояснение краевой прокуратуры. Росляков будет освобожден, как только документы из прокуратуры доставят в колонию.

Дмитрий Росляков был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

На суде Росляков заявлял, что невиновен в предъявленных ему обвинениях, так как все нарушения были им выявлены, зафиксированы и клуб получил штрафные санкции: «Мной в ходе проверки «Хромой лошади» были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. По результатам проверки было подготовлено и вручено предписание с указанием сроков устранения нарушения, был составлен протокол об административном правонарушении, наложен штраф в сумме 1 тысяча рублей. Больше 2 тысяч закон не позволяет наложить на предпринимателя. ... Согласно ФЗ 69, ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности возлагается на собственников помещения, руководителей предприятий и лиц, ответственных за пожарную безопасность».

На этой неделе был амнистирован еще один осужденный по делу «Хромой лошади» – Игорь Дербенев, организатор пиротехнического шоу, которое вызвало возгорание декоративного потолка в клубе. Дербенев в апреле 2013 года был признан виновным по ст. 218 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорен к четырем годам и 10 месяцам лишения свободы.

Пожар, охвативший пермский ночной клуб «Хромая лошадь» в ночь на 5 декабря 2009 года, стал самым крупным по числу жертв за последние полвека. Многочисленные проверки различных ведомств установили, что причиной трагедии стало применение пиротехники в пожароопасных условиях, нарушение в заведении правил безопасности и строительных норм.

Задохнулись в дыму, сгорели в клубе или позже скончались в больницах 156 человек. Ожоги и различные травмы получили 83 посетителя и работника клуба. Общее количество потерпевших составило 404 человека. Многие из погибших отдыхали в клубе семьями, потому их дети остались круглыми сиротами.

Помимо пиротехника Дербенева и пожарного инспектора Рослякова виновными в пожаре и гибели людей признаны бывший владелец «Хромой лошади» Анатолий Зак и еще семь человек.

Зак получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). Различные сроки получили еще семь человек: еще один фактический владелец заведения Константин Мрыхин, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы, сотрудники госпожнадзора Владимир Мухутдинов – по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). и другие. Из сотрудников госпожарнадзора реальные сроки лишения свободы по делам о халатности получили только подчиненные Мухутдинова: инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, которые были непосредственными проверяющими состояния клуба.

Начальник краевого пожарного надзора Владимир Мухутдинов, который курировал отношения руководства клуба с его службой, сначала был взят под стражу по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Затем его дело было переквалифицировано – на статью с небольшим сроком привлечения к уголовной ответственности. В результате этого в апреле 2013 года он отделался штрафом в 70 тысяч рублей, а в конце ноября того же года суд освободил его от уплаты даже этого штрафа в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, в 2010 году он был уволен с должности, но формально всего лишь из-за достижения пенсионного возраста.

Следующими в очереди на амнистию считаются инспектор госпожарнадзора Наталья Прокопьева и второй пиротехник Сергей Дербенев.

Пермь, Алексей Усов

Пермь. Другие новости 31.07.15

На Южном Урале родители заперли в квартире пятерых детей и сбежали. Дети едва не умерли от голода. / КамАЗ протаранил поезд Москва-Белгород на переезде. Есть раненые. Тяжелые травмы получили помощник машиниста и водитель грузовика. / В Челябинской области на 15 лет «строгача» осудили казахстанца, убившего деда куском трубы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках