российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На исследовательском реакторе в Норвегии произошел выброс радиоактивного йода

На испытательном реакторе в норвежском городе Халден произошла утечка радиоактивного йода, сообщили в Агентстве по радиационной защите королевства. В распространенном официальном сообщении норвежского агентства отмечается, что масштаб случившегося невелик и не представляет опасности для окружающей среды и людей за пределами здания Института энерготехнологий, где располагался испытательный реактор.

Как передает ТАСС, выяснилось, что утечка радиоактивного элемента произошла днем ранее из-за технического сбоя в процессе работы с ядерным топливом. Все, кто находился в реакторном зале в момент утечки, были немедленно эвакуированы с места ЧП. Сразу после этого стартовала работа и устранению утечки и ее последствий, а также по дезактивации помещений.

Напомним, в норвежских городах Халден и Челлере работают два исследовательских реактора. Действующих атомных электростанций в королевстве нет. При этом уже не первый год в Норвегии идет обсуждение необходимости приостановить работу исследовательских реакторов из-за устаревшей конструкции объектов, а также из-за недостатка в финансировании.

Осло, Иван Гридин

Осло. Другие новости 25.10.16

Прокуратура настаивает на лишении свободы «гонщиков» на Gelandewagen. / Ростуризм просит российских туристов в Турции не покидать курортные зоны после взрыва в Анталье. / На Кубань обрушится мощный шторм. Особо сильный удар стихии придется на Новороссийск. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки