российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дедовщину выявили в кадетском корпусе в Сибири: возбуждено дело о халатности педагогов

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по выявленным фактам дедовщины в кадетском корпусе Усолья-Сибирского. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в октябре этого года в кадетской школе-интернате «Усольский гвардейский кадетский корпус» зафиксированы неоднократные случаи избиения одних учащиеся другими. Однако педагоги и руководство учебного заведения не принимали меры к недопущению побоев и соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних, указали в Следственном комитете.

По факту избиения учащихся возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). «В настоящее время допрашиваются учащиеся, педагоги и руководство Усольского кадетского корпуса», – говорится в сообщении ведомства.

В СК не уточняют число и возраст пострадавших детей.

Мать одного из пострадавших воспитанников рассказала «Комсомольской правде», что ее 16-летнего сына вечером 17 октября после отбоя жестоко избили в туалете одноклассники. У подростка диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ретроградная амнезия, многочисленные ушибы и синяки. Десятиклассник до сих пор находится в больнице.

По словам женщины, её сын учится в кадетском корпусе уже третий год. «Класс у них хороший – все ребята как на подбор, умные, спортивные, учатся прекрасно. Но некоторое время назад в классе образовалась некая группировка из 10-11 парней, – рассказала мать пострадавшего учащегося. – Они начали навязывать своим правила всем остальным учащимся. Мой сын не хотел им подчиняться, давать деньги, становиться такими, как они. За это и избили». Женщина уверяет, что её сын – не единственный пострадавший.

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 31.10.16

В Златоусте автобус столкнулся с легковушкой, есть пострадавшие. / Официально: в Екатеринбурге запретили гей-парад. / Глава МЧС потребовал «не топить в бумажках» пострадавших от наводнения в Приморье. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках