российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думский аппаратчик, отсидевший за изнасилование, снова объявлен в розыск По прошлому делу он освободился досрочно за хорошее поведение

В федеральный розыск объявлен бывший чиновник Госдумы Антон Вахонин. Он обвиняется в покушении на мошенничество – суть дела в попытке завладеть имуществом на полтора миллиона долларов. При этом Вахонин сравнительно недавно вышел на свободу по УДО – он отбыл часть срока в 8,5 лет за групповое изнасилование студентки, которое он совершил в компании с братом-близнецом, занимавшим высокий пост в Счетной палате РФ и помощником депутата Госдумы.

Следственные органы объявили в федеральный розыск бывшего высокопоставленного думского работника, сообщает «Коммерсант». О местонахождении Антона Вахонина, в прошлом занимавшего пост замруководителя аппарата комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию неизвестно даже его адвокату. Это уже не первый розыск в биографии Вахонина. 9 лет назад его искали за групповое изнасилование.

Новое уголовное дело в отношении Антона Вахонина было возбуждено в сентябре 2013 года – вскоре после того, как он вышел на свободу. По данным следствия, экс-аппаратчик предъявил необоснованные финансовые претензии своему деловому партнеру Александру Шеварову и его отцу, потребовав от них выплатить ему сумму, эквивалентную полутора миллиона долларов. Вахонин ссылался на долговую расписку, якобы подписанную Шеваровым. Он подал иск в Мещанский суд, который принял документ к производству и наложил арест на имущество Шеварова, не уведомив при этом его самого.

О решении суда Шеваров узнал случайно и обратился в полицию. В ходе расследования специалисты Института криминалистики ФСБ пришли к выводу, что подпись Шеварова на долговой расписке была подделана. После этого Вахонин стал фигурантов нового уголовного дела. Расследованием занимается следственное управление УВД Центрального административного округа Москвы. Вахонин был объявлен в розыск после того, как перестал являться на допросы.

Уголовное дело о покушении на мошенничество было возбуждено всего через несколько месяцев после того, как Антон Вахонин получил условно-досрочное освобождение. Его выпустили за примерное поведение из колонии, где он должен был провести 8,5 лет за участие в групповом изнасиловании.

В 2007 году Антона Вахонин, его брат Илья, занимавший в тот момент пост начальника инспекции Счетной палаты РФ по контролю над использованием федеральной собственности, и помощник депутата Госдумы РФ Владислав Герасимович летом 2007 года втроем изнасиловали и зверски избили восемнадцатилетнюю студентку, а потом выбросили ее на улицу. Девушка получила сотрясение мозга, переломы носа и нескольких ребер, а также частично потеряла память. Долгое время студентка провела в реанимации.

Расследование дела вызвало крупный скандал в сМИ, причем не только из-за самого преступления. Насильников стали защищать высокопоставленные чиновники, в том числе сам глава Счетной палаты Сергей Степашин и руководство Генпрокуратуры. В итоге насильники были осуждены, а главные их защитники лишились работы. Уволились с формулировкой «по собственному желанию» замруководителя Счетной палаты и заместитель генерального прокурора. Антон Вахонин в 2008 году получил 8,5 лет лишения свободы, его брат Илья 11 лет, а помощник депутата Герасимович – 4,5 года.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.11.16

Педофилы активизировались: уже нападают на детей в туалетах торговых центров. / Концертные залы Украины зачистят от «пророссийских» российских артистов. / В Москве очередной провал грунта: в яме оказался автобус. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках