российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мошенники собирают в соцсетях деньги на памятник погибшим в Алеппо медсестрам

Интернационал аферистов из Бурятии и Казахстана собирает в «Одноклассниках» деньги якобы на установку памятника погибшим в Сирии военным медикам.

Некая Анна Фомина из Казахстана (в переписке она заявляет, что живет в Москве), чья страница была создана лишь 10 декабря 2016 года, распространяет объявления о своре средств на памятник. В личной переписке с журналистами биробиджанского проекта EAOMedia Анна сообщила, что собирает 3,6 миллиона рублей на строительство памятника и изготовление двух могильных плит. Перевести средства она предложила через сервис QIWI, «Яндекс-деньги», «Сбербанк» или попросила просто перечислить их на телефонный номер. После перевода условного рубля на указанный Фоминой счет в Сбербанке авторы эксперимента увидели, что деньгши перечислены некоему Эдуарду Р. Телефонный номер, на который Фомина предлагала пересести средства, зарегистрирован в Бурятии.

При этом автор объявления о сборе средств заявила, что некий Эдуард добивается от чиновников ЕАО выделения места под памятник.

В правительстве Еврейской автономной области заявили, что никогда не слышали ни о каком Эдуарде и частных инициативах об установке памятника. Правительство курирует установку мемориальных досок для увековечивания памяти военных медиков Надежды Дураченко, Галины Михайловой и Никиты Шевченко. Доски будут размещены на фасадах зданий домов, где жили погибшие и на здании Биробиджанского медицинского колледжа. Их установка запланирована на конец января – февраль 2017 года. Это будет сделано на средства российского военного общества.

«Денежные средства для помощи семьям погибших собирает официально только ДОСААФ по ЕАО», – заявили в областном правительстве.

О гибели двух российских военнослужащих-медсестер, получивших ранения в результате артобстрела боевиками мобильного госпиталя в Алеппо стало известно в понедельник, 5 декабря. Сообщалось, что в результате прямого попадания мины в приемное отделение погибла российская военная медсестра, еще два медработника получили тяжелые ранения, одна из них впоследствии умерла. Пострадали и местные жители, пришедшие на прием к врачам. 9 декабря в Биробиджане состоялись похороны Надежды Дураченко и Галины Михайловой. У обеих погибших женщин остались дети – 19-летняя дочь-студентка у Надежды и 15-летний сын-школьник у Галины. 8 декабря президент Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении военных медиков орденами Мужества.

Скриншот переписки с мошенниками, которую вели журналисты EAOMedia.

Москва – Биробиджан, Алексей Усов

Москва – Биробиджан. Другие новости 12.12.16

На Южном Урале пропавший школьник попал в больницу с обморожением. / В детсаду Екатеринбурга умерла шестилетняя девочка. / Под Омском легковушка протаранила фуру: погибли 3 человека, в том числе ребенок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках