российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-замполпреда президента в ДФО заподозрили в экстремизме после выхода книги о чиновниках Виталия Гулия сняли с самолета и доставили в СКР

В аэропорту Домодедово задержан бывший заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе 64-летний Виталий Гулий по подозрению в экстремизме. Об этом сообщил его адвокат Дагир Хасавов.

По словам адвоката, его подзащитного в субботу, 28 января, сняли с самолета «Москва – Кишинев», которым он планировал вылететь к матери и доставили в СК по Москве. Следователи собираются предъявить задержанному обвинение по ст. 282 УК РФ (экстремизм) и просить об избрании ему меры пресечения в виде ареста, добавил защитник в комментарии «Интерфаксу».

Поводом послужила книга под названием «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника», вышедшая в издательстве «Алгоритм» в 2015 году тиражом в 500 экземпляров. По словам адвоката, в ней Гулий упомянул политиков, с которыми он соприкасался по службе и «выложил о них то, что думает», передает BFM.ru. При этом он отметил, что книга не внесена в реестр экстремистских материалов.

Адвокат также сообщил, что его клиент не признает вину: «Это глупо, ведь в книге высказано мнение». Официальное обвинение Гулию пока не предъявлено.

Адвокат добавил, что уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено столичным управлением СК РФ в 2015 году, но потом расследование приостанавливалось. Кто обратился с заявлением в Следственный комитет и в чем суть претензий, по словам Хасавова, еще «предстоит разобраться».

Гулий занимал различные должности на госслужбе. С 1991 по 1993 год работал представителем президента РФ в Сахалинской области. С 1993 по 2000 годы занимал должности начальника отдела управления администрации президента РФ, замначальника управления по координации деятельности полномочных представителей президента РФ в субъектах РФ. С 2000 по 2001 года являлся заместителем полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. В 2003-2006 гг. работал помощником сначала сенатора, а затем депутата Госдумы.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 30.01.17

Грузия назвала условия восстановления дипотношений с Россией. Камни преткновения – Абхазия и Южная Осетия. / Суд продлил арест фигуранту дела о ДТП в ХМАО, в котором погибли 12 человек. / Жители Красноуральска четвертые сутки лишены воды, отопление вернули не всем (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках