российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Касьянову залили лицо зеленкой на марше памяти Немцова (ФОТО) Полиция насчитала 5 тысяч участников шествия, организаторы – втрое больше

В Москве на марше памяти Бориса Немцова произошло нападение на лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова.

Неизвестный мужчина плеснул оппозиционному политику зеленкой в лицо перед началом шествия. Касьянов в этот момент находился в первом ряду колонны. Сотрудники полиции задержали злоумышленника.

Касьянова залили зеленкой на шествии памяти Бориса Немцова (фото – твиттер телеканала «Дождь»)

Зеленый Касьянов

После нападения на лице Касьянова остались пятна зеленки. Лидер ПАРНАСа продолжил движение во главе шествия, передает корреспондент «Интерфакса» с места событий.

Марш стартовал с получасовым опозданием из-за того, что полицейские, по утверждению организаторов, задержали одну из растяжек с антипутинским лозунгом, передает РБК.

По информации столичной полиции, в шествии памяти оппозиционного политика участвовали около 5 тысяч человек. Безопасность на мероприятия обеспечивали сотрудники Главного управления МВД по Москве и военнослужащие Росгвардии.

В то же время, по данным «Белого счетчика», к 15:00 мск через рамки прошли 15,2 тыс. человек. По заявлению организаторов, акция была согласована на 30 тысяч человек.

Шествие завершилось в 16:00 мск. По сообщению «Дождя», участники шествия небольшими группами расходятся с проспекта Сахарова, многие сейчас поедут на Москворецкий мост, чтобы возложить цветы к месту убийства оппозиционного политика.

Член оргкомитета марша Илья Яшин заявил, что сегодняшняя акция – «это не траурный марш». «Мы собрались не плакать, а чтобы требовать, например, свободу политическим заключенным», – Яшин в комментарии РБК.

Организаторы мероприятия изначально подали заявку в мэрию на шествие от Славянской площади до Большого Москворецкого моста, но в итоге его удалось согласовать по прошлогоднему маршруту – от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.

В 2016 году, по данным полиции, в шествии памяти Немцова в Москве приняли 7,5 тысяч участников. «Белый счетчик» при этом насчитал 24 тысячи человек.

Помимо Москвы, по данным СМИ, акция прошла также в Санкт-Петербурге, Ярославле, Владимире, Воронеже, Новосибирске и других городах.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту напротив Кремля.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.02.17

Жителям нескольких домов на Уралмаше не могут вернуть холодную воду из-за столба. / В Киргизии арестовали одного из лидеров оппозиции. Главу партии «Ата-Мекен» заподозрили в получении взятки от российского бизнесмена. / Под Красноярском 5 человек отравились суррогатным алкоголем, один скончался. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки