российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция: студенческий протест перерос в арабские погромы

Около 420 человек арестованы во Франции в ходе акций протеста молодежи против предложенного властями закона, регламентирующего отношения работодателей с сотрудниками моложе 26 лет.

Демонстрации, некоторые из которых закончились насилием, прошли во многих городах, включая Париж. По данным представителей властей, в них приняли участие около 220 тысяч человек. Организаторы акций заявляют, что на улицы вышли 450 тысяч человек, сообщает BBC.

Стоит отметить, что к протестующим студентам примкнули молодые жители «цветных» пригородов Парижа, громившие свои кварталы на протяжении осени 2005 года. Выходцы из стран Африки и Ближнего Востока устроили беспорядки во французской столице. Они громили витрины магазинов, автобусные остановки и телефонные будки, поджигали автомобили.

Студенты построили баррикаду возле Пантеона – усыпальницы великих французских деятелей. Спецподразделения полиции захватили укрепление, но студенты вновь отбили ее и продолжают удерживать.

Полиция задержала 420 человек, а от действий погромщиков пострадали 60 человек, в том числе несколько журналистов, которые были избиты.

В пятницу французский премьер-министр Доминик де Вильпен встречается с представителями профсоюзных организаций, которые требуют отзыва законопроекта. Глава правительства дал понять, что не собирается идти на этот шаг. Однако он подчеркивает, что готов выслушать профсоюзных деятелей и внести изменения в законопроект.

Президент Франции Жак Ширак пытается убедить премьер-министра проявить гибкость в отношении вызвавшего противостояние закона, так как это может нанести удар по шансам де Вильпена стать президентом Франции.

На вторник, 28 марта во Франции намечена всеобщая забастовка.

Законопроект, вызвавший недовольство профсоюзов и студентов, позволяет работодателю уволить сотрудников, которым меньше 26 лет, в любой момент двухлетнего испытательного срока, причем без объяснения причин.

Власти заявляют, что закон упростит прием на работу молодежи. Во Франции 20% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет не имеют работы. Это в два раза выше среднего показателя по Европе.

Париж, Франция. Другие новости 24.03.06

В уральском детском саду обнаружен сифилис. / На улице Вишневой в Москве горит жилой дом. / В Екатеринбурге задержан подозреваемый в совершении убийств на ЖБИ. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках