российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: сочинский нацпарк возглавила «племянница Рогозина». Экологи опасаются за судьбу заповедника

Министерство природных ресурсов и экологии РФ без объяснения причин сменило директора Сочинского национального парка, назначив на этот пост Дарью Филиппову. Она, по словам уволенного руководителя нацпарка Николая Пеньковского, приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

По данным газеты «Коммерсантъ», в апреле этого года Николаю Пеньковскому, занимавшему должность директора парка с 2002 года, позвонили из Минприроды и попросили устроить на работу «молодого специалиста» из столицы Дарью Филиппову.

«Она приехала в нацпарк, мы поговорили. Меня, конечно, удивила ее трудовая – окончила журфак МГУ, работала преимущественно в коммерции, к лесу отношения не имеет. Ну министерству виднее, – рассказал Пеньковский корреспонденту издания. – Я спросил, чем она хочет заниматься, оказалось – туризмом». Глава нацпарка предложил Филипповой должность вице-президента по туризму Ассоциации заповедников и национальных парков, женщина согласилась. Как выяснил «Ъ», до этого опыт работы в природоохранной сфере у нее был только в течение месяца на посту замминистра экологии и природных ресурсов Крыма.

Через месяц в Москву вызвали директора нацпарка и в отделе кадров объявили, что он должен покинуть должность. «Выбирайте – пишете сейчас по собственному либо вас уволят приказом министра», – сказали Пеньковскому. На следующий день в нацпарк по факсу поступил приказ об увольнении директора «на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса» – эта норма дает работодателю право без каких-либо объяснений немедленно уволить руководителя организации. 12 июня министр природы назначил директором Сочинского нацпарка Дарью Филиппову.

Издание отмечает, что на связь Филипповой с Рогозиным указывает то, что женщина с 1994 по 2013 годы с небольшими перерывами работала в компаниях, которые связаны с сестрой вице-премьера Татьяной Филипповой. Дарья Филиппова отказалась отвечать на вопросы газеты, перенаправив их в Минприроды. В самом ведомстве комментировать назначение Филипповой директором Сочинского нацпарка и ее родственную связь с Рогозиным отказались.

Так или иначе, но по поводу нового назначения уже бьют тревогу экологи. Они сомневаются, что человек без опыта справится с работой по управлению большой заповедной территорией. Более того, представители экологических организаций полагают, что смена руководства нацпарка продиктована желанием властей построить новые горнолыжные курорты в ущерб охраняемым территориям.

Сочи, служба информации РИА «Новый День»

Сочи. Другие новости 01.08.17

В России готовы создать реестр педофилов: детский омбудсмен за. / В Подмосковье разыскивают мужчину, пропавшего почти 3 недели назад. / Фигуранты дела уральского судьи, сбежавшего после взятки в США, избежали «уголовки». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках