российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На танцевальном фестивале в Бурятии отравились около 80 человек, из них 66 – дети

Массовое отравление произошло на детском танцевальном фестивале в Бурятии. В больницу доставлены около 80 пострадавших, большинство из них дети. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту инцидента. Региональная прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку в связи с массовым отравлением людей.

В больницу с симптомами пищевого отравления попали участники фестиваля Baikal Dance Camp в Кабанском районе республики. Мероприятие проходило на туристической базе ООО «Группа-Дали» в местности Лемасово на берегу Байкала.

По данным республиканского минздрава на 08:00 четверга, госпитализированы 77 человек, из них 66 детей и 11 взрослых. В Селенгинскую центральную районную больницу поступили 63 пострадавших, в Кабанскую центральную районную больницу – 2 человека, в Республиканскую клиническую инфекционную больницу – 7. Отказались от госпитализации 4 детей и один взрослый. Врачи оценивают состояние пациентов стабильное, угрозы для жизни нет.

Региональное управление Следственного комитета возбудило по факту массового отравления уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, с конца июля на туристической базе отдыхали три большие группы туристов. Там же находились более 200 детей, прибывших на фестиваль Baikal Dance Camp из разных регионов России. 2 августа после обеда 26 отдыхавших детей и двое взрослых обратились в медпункт с жалобами на боли в животе, рвоту. В течение суток число отдыхающих с похожими симптомами превысило 70 человек.

По одной из версий, причиной массового отравления могло стать употребление некачественных продуктов в столовой туркомплекса. В настоящее время специалисты исследуют образцы еды, изучают документы о поставках продукции, меню. Следователи проводят допросы работников турбазы и пострадавших туристов.

Региональное управление Роспотребнадзора уточнило, что у заболевших диагностирована острая кишечная инфекция норовирусной этиологии. Эпидемиологи провели отбор проб пищевой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды. Проводится обследование сотрудников пищеблока.

В настоящее время турбаза временно закрыта. Сегодня утром всех детей вывезли из туркомплекса, сообщает портал baikal-media.ru. На месте работают представители правоохранительных и медицинских структур.

Улан-Удэ, служба информации РИА «Новый День»

Улан-Удэ. Другие новости 03.08.17

В сети появилось видео перестрелки с «бандой ГТА» в суде. / Жительницу Серова забили до смерти кочергой ради 66 тысяч. / Скандал! Адвокат главы Верх-Исетского района заявил о фальсификации дела о взятке. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках